398406-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen im Zusammenhang mit Wasserverschmutzung – Betrieb Abstromsicherung Saaleaue 11/2025 – 10/2030 & 1a Option
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBetrieb Abstromsicherung Saaleaue 11/2025 – 10/2030 & 1a Option
BeschreibungLos 1: Betrieb Abstromsicherung Betriebsführung von Grundwasserfassungs, -hebungs, -fortleitungs, -reinigungs und -reinfiltrationsanlagen im Ökologischen Großprojekt (ÖGP) Leuna. Leistungsschwerpunkt ist die Laufendhaltung und der technische Betrieb der passiven, biologischen Reinigungsanlagen CoTra1 und 2 nach dem Verfahren des UFZ. Los 2: Brunnen-Regenerierung Brunnenregenierung durch Bürsten und Druckwellen-/lmpulsverfahren, deren Betreiben in Los 1 ausgeschrieben wird Los 3: Phasenabschöpfung • Bei Bedarf Bereitstellung, Installation, Betreiben und Rückbau von automatischen Phasenabschöpfsystemen • manuelle Phasenabschöpfungen • Bei Bedarf Justierung automat. Phasenabschöpfung • Sammeln und Entsorgen der rückgewonnenen Phasenmengen • Bereitstellung, Installation, Betreiben, Umsetzen und Rückbau von Ölsammelbehältern • Fachliche und technische Überwachung und Laufendhaltung der Abschöpfsysteme inklusive Wartungen, TÜV-Prüfungen etc. • Lokales GW-Stands- und Phasenmonitoring • Kontinuierliche Datenaufbereitung und -bereitstellung der Phasenmesssung und Abschöpfmengen
Interne KennungM25/24L - Betrieb Abstromsicherung Saaleaue
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 90733000 Dienstleistungen im Zusammenhang mit Wasserverschmutzung
5. Los
LosLOT-0001
TitelBetrieb, Wartung und Instandhaltung von Anlagen der Abstromsicherung Saaleaue
BeschreibungBetriebsführung von Grundwasserfassungs-, -hebungs-, -fortleitungs-, -reinigungs- und -reinfiltrationsanlagen im Ökologischen Großprojekt (ÖGP) Leuna. Teils auf den Flächen des Chemieparks Leuna; überwiegend jedoch an dessen Ostflanke befinden sich umfangreiche Systeme (Dichtwand, Drainagen, Drainageschächte, Sanierungsbrunnen) zur Fassung kontaminierter Grundwässer. Dazugehörig sind weitreichende Druckleitungen, sonstige Medienleitungen, Stromzuführungen und Steu-erkabel installiert. Ergänzend werden zwei Reinigungsanlagen (rein biologische Vertikalfilteranlage) und Versicke- rungsbecken betrieben. Diese gesamten Anlagen, Medientrassen, Installationen, Steuerung sowie die Grund-stücksfläche inkl. Umzäunung sind Gegenstand der Betreiberleistungen sowie von Regenerierungen, Wartungen und Instandhaltungen. Ergänzend sind Leistungen zur Dokumentation, zum Arbeitsschutz sowie zur messtechnischen und analytischen Überwachung angefragt. Der Betreiber unterhält zudem einen durchgängigen Bereitschaftsdienst / ein Störfallmanagement.
Interne KennungMDVV A 25 1774 Los 1
Haupteinstufung (cpv): 90733900 Behandlung oder Sanierung von Grundwasserverschmutzung
Optionen
Beschreibung der OptionenOptionszeitraum 11/2030 – 10/2031
LosLOT-0002
TitelBrunnen-Regenerierung
BeschreibungBrunnenregenierung durch Druckwellen-/lmpulsverfahren
Interne KennungMDVV A 25 1774 Los 2
LosLOT-0003
TitelPhasenmessung und -abschöpfung
Beschreibung• Bei Bedarf Bereitstellung, Installation, Betreiben und Rückbau von automatischen Phasenabschöpfsystemen • manuelle Phasenabschöpfungen • Bei Bedarf Justierung automat. Phasenabschöpfung • Sammeln und Entsorgen der rückgewonnenen Phasenmengen • Bereitstellung, Installation, Betreiben, Umsetzen und Rückbau von Ölsammelbehältern • Fachliche und technische Überwachung und Laufendhaltung der Abschöpfsysteme inklusive Wartungen, TÜV-Prüfungen etc. • Lokales GW-Stands- und Phasenmonitoring • Kontinuierliche Datenaufbereitung und -bereitstellung der Phasenmesssung und Abschöpfmengen
Interne KennungMDVV A 25 1774 Los 3