2. Verfahren
Verfahren
Titel: Planer Freileitungen - Sofortmassnahmen Swissgrid-Leitungen Projekt-Bündel CE04
Beschreibung: Swissgrid plant, bei mehreren Freileitungen Sofortmassnahmen zu realisieren, um den sicheren Betrieb dieser Leitungen für die nächsten Jahre sicherzustellen. Dazu müssen bei allen Leitungen Isolatorenketten ersetzt und allenfalls Leiter- und Erdseile zur Erhöhung der Bodenabstände nachreguliert werden. Wo notwendig, sollen Leiterseile abschnittsweise ersetzt werden. Zu den Massnahmen gehören auch weitere, kleinere Sanierungsarbeiten. Bei einer der Leitungen müssen mehrere Tragwerke ersetzt werden. Für die Ausarbeiten der Bauprojekte inkl. Erstellung der PGV-Dossiers (Phase 32) und die Begleitung der Genehmigungsphase (Phase 33) sowie optional für die weiteren Phasen 41 - 53 werden Engineering-Leistungen im Fachbereich von Freileitungen benötigt. Mit der vorliegenden Ausschreibung sollen diese Leistungen beschafft werden. Weitere Details sind aus den Lastenheften zu entnehmen. Die entsprechenden Planerleistungen werden in drei Losen ausgeschrieben.
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: TR1460 und TR1470 Gösgen - Mettlen, Sofortmassnahmen und Teilsanierung
Beschreibung: Planerleistungen für Sofortmassnahmen und Teilsanierung an den Höchstspannungs-Freileitungen zwischen den Unterwerken Gösgen und Mettlen.
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
Optionen:
Beschreibung der Optionen: Die Phasen 41, 51, 52 und 53 sind als Optionen ausgeschrieben.
Los: LOT-0002
Titel: TR1490 Innertkirchen - Mettlen, Sofortmassnahmen
Beschreibung: Planerleistungen für Sofortmassnahmen an der Höchstspannungs-Freileitung zwischen den Unterwerken Innertkirchen und Mettlen.
Beschreibung der Optionen: Die Phasen 41, 51, 52 und 53 sind als Option ausgeschrieben.
Los: LOT-0003
Titel: TR1820 Handeck - Peccia, Sofortmassnahmen
Beschreibung: Planerleistungen für Sofortmassnahmen an der Höchstspannungsleitung zwischen den Unterwerken Handeck und Peccia.