398536-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Flussregulierungs- und Hochwasserschutzarbeiten – Bau eines gesteuerten Hochwasserrückhaltebeckens östlich von Bornhausen
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBau eines gesteuerten Hochwasserrückhaltebeckens östlich von Bornhausen
BeschreibungDas zunehmende Auftreten von Starkregenereignissen stellt wachsende Herausforderungen an den Hochwasserschutz. Es kommt derzeit zu Überflutungen in den Ortslagen Rhüden und Bornhausen. Um den Abfluss der Schildau vor der Einmündung in die Nette zu drosseln, soll ein gesteuertes Hochwasserrückhaltebecken errichtet werden. Mit einem Stauvolumen von 810.000 m³ auf etwa 25 ha soll der Hochwasserschutz verbessert werden. Dazu ist ein Dammkörper mit einer durchschnittlichen Höhe von etwa 8,0 m und einer Länge von rund 380 m zu errichten, sodass ein Rückhaltebecken im Hauptschluss entsteht. Die Dammböschung ist mit einer Neigung von 1:5 geplant; das Dammvolumen beträgt ca. 180.000 m³ inklusive Dichtungskern und Dammfußdrän. Die Arbeiten umfassen u.a. die Erhöhung des Wirtschaftsweges nördlich des Beckens, die Errichtung begleitender Wirtschaftswege zum Dammbauwerk, die Anlage von zwei Ausweichbuchten, das Einbringen eines Grobrechens sowie die Herstellung temporärer Baustraßen. Ein wesentlicher Bestandteil des zu errichtenden Hochwasserrückhaltebeckens ist ein überfahrbares Stahlbetondurchlassbauwerk mit drei steuerbaren Schützanlagen und einer Hochwasserentlastungsschwelle. Das Bauwerk weist eine lichte Weite von 11,3 m zwischen den Seitenwänden auf; die Stahlbetonsohle zwischen den Seitenwänden wird auf einer Länge von etwa 30 bis 50 m ausgebaut. Die Errichtung des Durchlassbauwerks erfordert eine temporäre Umverlegung des Gewässers. Ferner ist ein Betriebsgebäude zu errichten. Die Bauausführung ist über eine Bauzeit von etwa drei Jahren vorgesehen; dabei sind wasserwirtschaftliche, naturschutzfachliche und bautechnische Vorgaben zu berücksichtigen.
Vorherige Bekanntmachung258289-2026
Interne Kennung018_BornHRB
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des VerfahrensAnfragen zum Verfahren sind ausschließlich über die Vergabeplattform bis zum 09.07.2026 einzureichen. Nebenangebote sind in Verbindung mit einem Hauptangebot zugelassen. Nebenangebote sind ausschließlich für den Bereich "Erstellung des Stützkörpers des Dammbauwerkes" zugelassen. Die Mindestanforderungen sowie weitere Informationen sind in der Anlage "2026_06_05 Information Nebenangebote" enthalten und zur Kenntnis zu nehmen.
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45246000 Flussregulierungs- und Hochwasserschutzarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45247200 Bauarbeiten für Dämme und ähnliche feste Konstruktionen, 45000000 Bauarbeiten, 45240000 Wasserbauarbeiten, 45247000 Bauarbeiten für Dämme, Kanäle, Bewässerungskanäle und Aquädukte, 45246400 Hochwasserschutzarbeiten
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungErrichtung eines Dammkörpers mit einer durchschnittlichen Höhe von etwa 8,0 m und einer Länge von rund 380 m. --- Dammvolumen: 180.000 m³. --- Überfahrbares Stahlbetondurchlassbauwerk mit drei steuerbaren Schützanlagen und Hochwasserentlastungsschwelle. --- Temporäre Umverlegung des Gewässers. --- Errichtung eines Betriebsgebäudes. --- Erhöhung des Wirtschaftsweges. --- Errichtung begleitender Wirtschaftswege. --- Anlage von zwei Ausweichbuchten. --- Einbringen eines Grobrechens. --- Herstellung temporärer Baustraßen.