39854-2026 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Ingenieurbüros – Bauleitplanung für das Vorhaben B-Plan 04.WA.213 "Hermann-Flach-Straße" in 7 Losen
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBauleitplanung für das Vorhaben B-Plan 04.WA.213 "Hermann-Flach-Straße" in 7 Losen
BeschreibungLos 1: Städtebauliche Planungsleistung für die Aufstellung des Bebauungsplans gem. HOAI inkl. besondere Leistungen Los 2: Los 2 - Artenschutzfachbeitrag (AFB) Los 3: Grünordnungsplan (GOP) Los 4: Hydrologisches Gutachten Los 5: Detailanalyse zum Lokalklima Los 6: Schalltechnische Untersuchung Los 7: Verkehrstechnische Untersuchung
Interne Kennung71/30/25
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen, 71248000 Projektaufsicht und Dokumentation, 71320000 Planungsleistungen im Bauwesen, 71351000 Geologische, geophysikalische und sonstige wissenschaftliche Prospektionstätigkeiten, 71351900 Geologische, ozeanografische und hydrologische Untersuchungen, 71354000 Kartografiedienste
5. Los
LosLOT-0001
TitelStädtebauliche Planungsleistung für die Aufstellung des Bebauungsplans gem. HOAI inkl. besondere Leistungen
BeschreibungStädtebauliche Planungsleistung für die Aufstellung des Bebauungsplans gem. HOAI inkl. besondere Leistungen Ausschreibung für die Planungsleistungen gemäß HOAI (Leistungsphase 1-3) für die Erstellung des Bebauungsplans 04.WA.213 "Wohngebiet Hermann-Flach-Straße" mit dem Inhalt eines Allgemeinen Wohngebiets (WA) in der Hanse- und Universitätsstadt Rostock inklusive Erarbeitung eines städtebaulichen Entwurfs als Grundlage für den Bebauungsplan. Voraussichtlicher Bearbeitungszeitraum: Januar 2026 bis Oktober 2028.
Interne Kennung1
LosLOT-0002
TitelArtenschutzrechtlicher Fachbeitrag (AFB)
BeschreibungAusschreibung für die Erstellung eines Artenschutzfachbeitrages inklusive faunistischer Kartierung zur Berücksichtigung der Belange des gesetzlichen Artenschutzes im Rahmen der Aufstellung des Bebauungsplans 04.WA.213 "Wohngebiet Hermann-Flach-Straße" mit dem vorrangigen Ziel des Wohnungsbaus in der Hanse- und Universitätsstadt Rostock. Voraussichtlicher Bearbeitungszeitraum: März 2026 bis März 2027.
Interne Kennung2
LosLOT-0003
TitelGrünordnungsplan im Rahmen der verbindlichen Bauleitplanung
BeschreibungAusschreibung für die Erstellung eines Grünordnungsplans gemäß HOAI inklusive einer Realnutzungs- und Biotoptypenkartierung im Rahmen der Aufstellung des Bebauungsplans 04.WA.213 "Wohngebiet Hermann-Flach-Straße" mit dem vorrangigen Ziel des Wohnungsbaus in der Hanse- und Universitätsstadt Rostock. Voraussichtlicher Bearbeitungszeitraum: April 2026 bis September 2027. Mindestanforderung: Der Bieter muss über einen einschlägigen Abschluss als Dipl. Ing (FH oder Uni) oder Master of Science [M.Sc.] oder Bachelor of Science [B.Sc.] in einer der folgenden Studienrichtungen verfügen: - Landschaftsplanung oder/und Landschaftsarchitektur, - Umweltplanung oder/und Umweltwissenschaften, - Landeskultur und Umweltschutz oder - vergleichbare Studienrichtungen. Nachweise sind mit dem Angebot einzureichen.
Interne Kennung3
LosLOT-0004
TitelErarbeitung eines Fachbeitrages zum Wasserhaushalt
BeschreibungAusschreibung für die Erarbeitung einer Detailanalyse zum Lokalklima im Rahmen der Aufstellung des Bebauungsplans 04.WA.213 "Wohngebiet Hermann-Flach-Straße" mit dem vor-rangigen Ziel des Wohnungsbaus in der Hanse- und Universitätsstadt Rostock. Ziel der lokalklimatischen Untersuchung ist es, städtebauliche Varianten der geplanten Bebauung im Hinblick auf die Veränderung der lokalklimatischen Verhältnisse zu bewerten und zu vergleichen sowie Planungs- und Festsetzungshinweise zu geben. Voraussichtlicher Bearbeitungszeitraum: April 2026 bis Mai 2026. Mindestanforderung: Der Bieter muss über einen einschlägigen Abschluss als Bauingenieur/Umweltingenieur (Dipl.-Ing. / Master) mit der Fachrichtung Siedlungswasserwirtschaft/Wasserwirtschaft/Hydrologie oder vergleichbare Studienrichtung (z. B. Wasserbau, etc.) verfügen. Nachweise sind mit dem Angebot einzureichen.
Interne Kennung4
LosLOT-0005
TitelKlimaökologische Begleitung des Bebauungsplanes
BeschreibungAusschreibung für die Erarbeitung eines Hydrologischen Gutachtens für die Aufstellung des Bebauungsplans 04.WA.213 "Wohngebiet Hermann-Flach-Straße" mit dem vorrangigen Ziel des Wohnungsbaus in der Hanse- und Universitätsstadt Rostock. Ziel der Untersu-chung ist es, die Funktion und Leistungsfähigkeit möglicher Retentionsräume im Plange-biet zu evaluieren sowie die Menge und den Umgang mit anfallendem Niederschlagswasser zu ermitteln. Es sind Maßnahmen zur Entwässerung des Plangebiets aufzuzeigen, die unter Berücksichtigung des Versiegelungsgrades den Erhalt bzw. eine Annäherung an den natür-lichen Wasserhaushalt erlauben. Voraussichtlicher Bearbeitungszeitraum: Juni 2026 bis Dezember 2026.
Interne Kennung5
LosLOT-0006
TitelSchalltechnische Untersuchung zur Entwicklung des Bebauungsplans
BeschreibungAusschreibung für die Erarbeitung einer schalltechnischen Untersuchung im Rahmen der Aufstellung des Bebauungsplans 04.WA.213 "Wohngebiet Hermann-Flach-Straße" mit dem vorrangigen Ziel des Wohnungsbaus in der Hanse- und Universitätsstadt Rostock. Ziel der schalltechnischen Untersuchung ist die Ermittlung der Schalleinwirkungen und die Ableitung von Maßnahmen zur Konfliktbewältigung der Schallweinwirkungen im Plangebiet. Maßgebliche Immissionsquellen sind der Straßen- und Schienenverkehr, sowie großflächige Stellplatzanlagen und gewerbliche Lärmquellen (Einzelhandel, Tankstelle). Voraussichtlicher Bearbeitungszeitraum: September 2026 bis Dezember 2026.
Interne Kennung6
LosLOT-0007
TitelVerkehrstechnische Untersuchung zur Erarbeitung des Bebauungsplans
BeschreibungAusschreibung für eine verkehrstechnische Untersuchung im Rahmen der Aufstellung des Bebauungsplans 04.WA.213 "Wohngebiet Hermann-Flach-Straße" mit dem vorrangigen Ziel des Wohnungsbaus in der Hanse- und Universitätsstadt Rostock. Ziel der verkehrstechnischen Untersuchung ist die Entwicklung leistungsfähiger und regelkonformer Knotenpunkte für alle Verkehrsteilnehmenden (Kfz, Fuß- und Radverkehr). Hierzu ist, abgeleitet aus den zukünftigen Nutzungen im Plangebiet, auch das voraussichtliche zukünftige Verkehrs-aufkommen zu ermitteln. Voraussichtlicher Bearbeitungszeitraum: September 2026 bis Dezember 2026.
Interne Kennung7