See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Réhabilitation du site RATP Garage Bastille en vue de recevoir des activités tertiaires RATP et 37 logements en surélévation - Paris 04. Marchés de travaux divisés en 3 macro-lots et 9 lots isolés.
Beschreibung: La présente consultation est lancée par RATP Real Estate, SA au capital de 3 859 119 euros, immatriculée au Registre du Commerce et des Sociétés de Créteil sous le N° B 380.038.687, ayant son siège à Fontenay-Sous-Bois, 12 avenue du Val de Fontenay, représentée par Monsieur Stéphane SOREAU, Directeur Général. RATP Real Estate est Maître d'Ouvrage Délégué (MOD) agissant au nom et pour le compte de la RATP-direction de l'immobilier. Elle a pour objet les prestations suivantes : Réalisation de travaux bâtimentaires Tous Corps d'Etat pour la Réhabilitation du site RATP Garage Bastille en vue de recevoir des activités RATP et 37 logements en surélévation - Paris 04. La consultation couvre un ensemble de 3 macro-lots et 9 lots isolés : - Macro-lot A : Clos-couvert o Lot n° A_01 - Curage - Démolitions - Fondations spéciales - GOE - Installations de chantier o Lot n° A_02 - Charpente bois o Lot n° A_03 - Etanchéité - Couverture et bardages métalliques o Lot n° A_04 - Revêtements de façades - bardages bois o Lot n° A_05 - Menuiseries extérieures et occultations o Lot n° A_06 - Serrurerie - métallerie - Macro-lot B : Aménagements intérieurs - PCC o Lot n° B_01 - Menuiseries intérieures o Lot n° B_02 - Doublages - Cloisons - Plafonds o Lot n° B_03 - Peinture - Revêtements muraux o Lot n° B_04 - Revêtements de sols durs o Lot n° B_05 - Revêtements de sols souples o Lot n° B_06 - Planchers techniques - Macro-lot C : Aménagements intérieurs - Logements o Lot n° C_01 - Menuiseries intérieures o Lot n° C_02 - Doublages - Cloisons - Plafonds o Lot n° C_03 - Peinture - Revêtements muraux o Lot n° C_04 - Revêtements de sols durs o Lot n° C_05 - Revêtements de sols souples - Parquet Lots isolés : - Lot n° 01 - Aménagements paysagers - Lot n° 02 - Désamiantage - Déplombage - Lot n° 03A - CVC - Plomberie (PCC) - Lot n° 03B - CVC - Plomberie (Logements) - Lot n° 04A - Electricité CFO/CFA (PCC) - Lot n° 04B - Electricité CFO/CFA (Logements) - Lot n° 05 - SSI / SPI - Lot n° 06 - Ascenseurs - Lot n°07 - Nettoyage final
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zentrale Elemente des Verfahrens: Le marché est passé selon une procédure avec négociation organisée selon les phases suivantes : - une première phase de sélection des candidatures ; - une seconde phase d'examen et de négociation des offres. L'ensemble des modalités de la procédure est décrit dans le présent avis et son complément, tandis que les règles applicables à la phase d'offre sont précisées dans le règlement de la consultation (RPC) associé à la présente procédure.
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45000000 Bauarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45223220 Rohbauarbeiten, 45331000 Installation von Heizungs-, Lüftungs- und Klimaanlagen, 45310000 Installation von elektrischen Leitungen, 45261100 Errichtung von Dachstühlen, 45442100 Anstricharbeiten, 45112700 Landschaftsgärtnerische Arbeiten
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: CLOTS-COUVERT :Curage - Démolitions - Fondations spéciales - GOE - Installations de chantier - Charpente bois- Etanchéité - Couverture et bardages métalliques- Revêtements de façades - bardages bois - Menuiseries extérieures et occultations- Serrurerie - métallerie
Beschreibung: Ce Macro lot s'applique à l'ensemble des programmes du projet (programmes RATP et programme LOGEMENT). Il comprend les Corps d'Etats suivants : Curage - Démolitions - Fondations spéciales - GOE - Installations de chantier - Charpente bois- Etanchéité - Couverture et bardages métalliques- Revêtements de façades - bardages bois - Menuiseries extérieures et occultations- Serrurerie - métallerie
Interne Kennung: ML_A
Haupteinstufung (cpv): 45223220 Rohbauarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45110000 Abbruch von Gebäuden sowie allgemeine Abbruch- und Erdbewegungsarbeiten, 45261100 Errichtung von Dachstühlen, 45421000 Bautischlerarbeiten, 45422100 Holzarbeiten, 45262210 Fundamentierungsarbeiten, 45261210 Dachdeckarbeiten, 45421000 Bautischlerarbeiten
Optionen:
Beschreibung der Optionen: Voir document joint GB_complément AAC_Vdef annexé à la présente consultation et RPC
Los: LOT-0002
Titel: Aménagements intérieur PCC : Menuiseries intérieures, Cloisons doublages et isolation, plafonds suspendus, Revêtements de sols et murs durs et souples, Peintures, planchers techniques.
Beschreibung: Ce macro ne concerne que les programmes RATP . Il comprend les Corps d'Etat suivants : Menuiseries intérieures, Cloisons doublages et isolation, plafonds suspendus, Revêtements de sols et murs durs et souples, Peintures, planchers techniques.
Interne Kennung: ML_B
Haupteinstufung (cpv): 45421000 Bautischlerarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45320000 Abdichtungs- und Dämmarbeiten, 45442100 Anstricharbeiten, 45430000 Bodenbelags- und Wandverkleidungsarbeiten
Beschreibung der Optionen: Voir document joint GB_complementAAC_Vdef annexé à la présente consultation
Los: LOT-0003
Titel: Aménagement intérieur Logement: Menuiseries intérieures, Isolation, Cloisons, doublages, Peintures, Revêtement muraux, revêtements de sols durs, revêtements de sols souples, parquet.
Beschreibung: Ce macro lot, ne concerne que le programme LOGEMENT, Il comprend les Corps d'Etat suivants :Menuiseries intérieures, Isolation, Cloisons, doublages, Peintures, Revêtement muraux, sols souples, sols durs et parquet.
Interne Kennung: ML_C
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45320000 Abdichtungs- und Dämmarbeiten, 45442100 Anstricharbeiten, 44115800 Innenausstattungsgegenstände, 45430000 Bodenbelags- und Wandverkleidungsarbeiten
Los: LOT-0005
Titel: CVC / Plomberie PCC
Beschreibung: Ce lot isolé ne concerne que le programme PCC et comprend le Corps d'Etat suivant : CVC / Plomberie
Interne Kennung: 03A
Haupteinstufung (cpv): 45330000 Installateurarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45331000 Installation von Heizungs-, Lüftungs- und Klimaanlagen
Los: LOT-0006
Titel: Électricité CFO / CFA PCC
Beschreibung: Ce lot isolé ne concerne que le programme PCC et comprend le Corps d'Etat suivant : Électricité CFO / CFA
Interne Kennung: 04A
Haupteinstufung (cpv): 45311200 Elektroinstallationsarbeiten
Los: LOT-0007
Titel: SSI / Système de Protection Incendie
Beschreibung: Ce lot isolé ne concerne que le programme PCC et comprend le Corps d'Etat suivant : SSI / Système de Protection Incendie
Interne Kennung: 05
Haupteinstufung (cpv): 45343200 Installation von Feuerlöschanlagen
Los: LOT-0008
Titel: ASCENSEURS
Beschreibung: Ce lot isolé ne concerne tous les programmes et concerne le corps d'état suivant : Ascenseur
Interne Kennung: 06
Haupteinstufung (cpv): 45313100 Installation von Aufzügen
Los: LOT-0009
Titel: CVC Logement
Beschreibung: Ce lot isolé ne concerne uniquement le programme LOGEMENT et concerne le corps d'état suivant : CVC et Plomberie
Interne Kennung: 03B
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45331210 Installation von Lüftungsanlagen
Los: LOT-0010
Titel: Électricité CFO / CFA Logement
Beschreibung: Ce lot isolé ne concerne uniquement le programme LOGEMENT et concerne le corps d'état suivant : Électricité CFO / CFA Logement
Interne Kennung: 04B
Haupteinstufung (cpv): 45310000 Installation von elektrischen Leitungen
Los: LOT-0011
Titel: Aménagements paysagers
Beschreibung: Ce lot isolé concerne tous les programmes : Aménagements paysagers, végétalisation des terrasses
Interne Kennung: 01
Haupteinstufung (cpv): 45112700 Landschaftsgärtnerische Arbeiten
Beschreibung der Optionen: Pas d'option prévue
Los: LOT-0012
Titel: Nettoyage final
Beschreibung: Ce lot isolé concerne tous les programmes et comprend le corps d'état suivant : nettoyage final de chantier
Interne Kennung: 07
Haupteinstufung (cpv): 45262600 Diverse Spezialbauarbeiten
Beschreibung der Optionen: Voir document joint GB_complement AAC_Vdef annexé à la présente consultation
Los: LOT-0013
Titel: Désamiantage / déplombage
Beschreibung: Ce lot isolé concerne tous les programmes et comprend le corps d'état suivant : désamiantage er déplombage
Interne Kennung: 02
Haupteinstufung (cpv): 45262660 Asbestbeseitigungsarbeiten