2. Verfahren
Verfahren
Titel: Prestations d’exploitation 24/7 d’un Poste Central de Sécurité (PCS), implanté sur un site GRDF, pour la supervision des flux de vidéosurveillance et le traitement des événements sûreté
Beschreibung: LLa Direction immobilière et mobilité de GRDF souhaite mettre en place un marché ayant pour objet l’exploitation de la vidéosurveillance et des évènements sureté sur les sites GRDF dans un poste central de sécurité (le « PCS ») établi en Ile de France dans le département de l’Essonne sur un site à bail GRDF. La mise en place du PCS, l’installation du matériel, sa maintenance et l’entretien du bâtiment incombe exclusivement à GRDF ou tout tiers désignée par cette dernière. Les Prestations consistent en une part forfaitaire et une part à bon de commande Part forfaitaire socle minimum d’au moins un ETP présent en 24/7 pour la : • Supervision des flux vidéo en temps réel (environ 1500 caméras réparties sur 176 sites en cible). La supervision et la vidéosurveillance sont gérés via le logiciel Genetec • Traitement et qualification des alertes et incidents sûreté suivant les procédures GRDF incluant notamment le contrôle d’accès des sites qui est géré par le logiciel TIL. • Collaboration et coordination avec le télésurveilleur en charge des alarmes intrusion et de la levée de doute physique • Coordination avec les représentants de GRDF et les tiers désignés par ce dernier • La production des reportings et indicateurs de performance. • Une capacité de levée de doute rapide et fiable en cas d’alerte ou d’incident venant de la vidéo ou du contrôle d’accès Part à bon de commande : - Intervention ponctuelle sur demande de GRDF Les activités liées à l’installation, la maintenance ou l’évolution des équipements (caméras, serveurs, réseau) ne relèvent pas du périmètre du présent marché et sont couvertes par des contrats distincts. Critère de sélection des candidatures 1- Les capacités techniques et professionnelles, à développer en Point E du présent dossier de demande de participation (pondération 90%). Qualité et pertinence de 3 références récentes d’exploitation d’un Poste centrale sécurité dédié chez un client de taille similaire à GRDF Moyens techniques mis en œuvre par l'entreprise en relation avec le marché Effectifs moyens en relation avec le marché (effectifs internes et externes) 2- Les capacités économiques et financières, (pondération 10%). Ces capacités seront appréciées au regard des capacités financières dont dispose le candidat pour assurer la bonne et complète exécution de l'objet du présent avis de marché : Note Ellipro ou équivalent accompagné de son dernier rapport Exigences minimum requises Le candidat devra justifier d’être titulaire d’une carte professionnelle du CNAPS ainsi que ses dirigeants. En application de l’article R2142-7 du Code de la commande publique, les candidats sont avertis qu’un chiffre d’affaires minimum est exigé, pour candidater ainsi le chiffre d’affaires annuel minimum du candidat basé sur les documents demandés doit être de 800 000 € annuel (huit cent mille euros) pris sur le dernier exercice connu
Interne Kennung: GRDF_AO_P_000771
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 79710000 Dienstleistungen von Sicherheitsdiensten
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: La Direction immobilière et mobilité de GRDF souhaite mettre en place un marché ayant pour objet l’exploitation de la vidéosurveillance et des évènements sureté sur les sites GRDF dans un poste central de sécurité (le « PCS ») établi en Ile de France dans le département de l’Essonne sur un site à bail GRDF. La mise en place du PCS, l’installation du matériel, sa maintenance et l’entretien du bâtiment incombe exclusivement à GRDF ou tout tiers désignée par cette dernière. Les Prestations consistent en une part forfaitaire et une part à bon de commande Part forfaitaire socle minimum d’au moins un ETP présent en 24/7 pour la : • Supervision des flux vidéo en temps réel (environ 1500 caméras réparties sur 176 sites en cible). La supervision et la vidéosurveillance sont gérés via le logiciel Genetec • Traitement et qualification des alertes et incidents sûreté suivant les procédures GRDF incluant notamment le contrôle d’accès des sites qui est géré par le logiciel TIL. • Collaboration et coordination avec le télésurveilleur en charge des alarmes intrusion et de la levée de doute physique • Coordination avec les représentants de GRDF et les tiers désignés par ce dernier • La production des reportings et indicateurs de performance. • Une capacité de levée de doute rapide et fiable en cas d’alerte ou d’incident venant de la vidéo ou du contrôle d’accès Part à bon de commande : - Intervention ponctuelle sur demande de GRDF Les activités liées à l’installation, la maintenance ou l’évolution des équipements (caméras, serveurs, réseau) ne relèvent pas du périmètre du présent marché et sont couvertes par des contrats distincts.
Interne Kennung: GRDF_AO_P_000771_01
Optionen:
Beschreibung der Optionen: 4 renouvellements possible par période de 12 mois