398653-2025 - Wettbewerb
Deutschland – IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung – Fachsoftware Jobcenter Ammerland
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Fachsoftware Jobcenter Ammerland
Beschreibung: Beschaffung, Implementierung, Betrieb und Systemservice einer Fachanwendung zum Einsatz im Jobcenter des Landkreises Westerstede.
Interne Kennung: 25WST01
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 48000000 Softwarepaket und Informationssysteme, 48100000 Branchenspezifisches Softwarepaket, 48219300 Verwaltungssoftwarepaket
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: Beschaffung, Implementierung, Betrieb und Systemservice einer Fachanwendung zum Einsatz im Jobcenter des Landkreises Westerstede. ZIELSETZUNG: Mit dem Vergabeverfahren soll eine Fachsoftware für das Jobcenter gefunden werden, welche den Mitarbeitern des Jobcenters und der Kommunen - die rechtssichere Bearbeitung von Fällen aus allen Rechtskreisen ermöglicht, - eine revisionssichere elektronische Dokumentation in Form eines DMS realisiert, - die Effizienz der Prozessschritte steigert - und die Bearbeitungszeiten verringert. Auch soll durch das neue Fachverfahren die Serviceleistung für die Bürger verbessert werden indem benutzerfreundliche Online-Angebote zur Verfügung gestellt werden, welche durch ihre dezentrale Datenerfassung des Antragstellers zu weiteren Effizienzsteigerungen führen sollen. Darüber hinaus wird erwartet, dass das Fachverfahren über maßgebliche Schnittstellen sowie umfangreiche Analyse, Reporting und Controlling-Funktionen verfügt. KERNFORDERUNGEN 1. Die zukünftige Fachsoftware muss zwingend die Voraussetzungen für die Umsetzung der Leistungssachbearbeitung in folgenden Rechtskreisen erfüllen: - SGB XII - SGB II - AsylbLG - Bildung & Teilhabe 2. Es wird eine On-Premise-Lösung gesucht, welche im Rechenzentrum des Kommunalen Dienstleisters Oldenburg (KDO) gehostet wird. Beim Auftragnehmer gehostete Cloud-Lösungen sind nicht gewünscht. 3. Die zukünftige Fachsoftware muss zwingend an ein Dokumentenmanagement-System (DMS) angebunden sein. Hier wird ein internes DMS-System, welches in der Fachsoftware integriert ist, bevorzugt. Weist die angebotene Fachsoftware kein integriertes DMS auf, so ist sie zwingend in die DMS-Lösung des Landkreises Ammerland einzubinden, welches das Dokumentenmanagementsystem des kommunalen IT-Dienstleisters KDO (nscale der Firma Ceyoniq) nutzt. In diesem Fall ist der Bieter auch für die Bereitstellung, Installation, Konfiguration und reibungslosen Betrieb der Schnittstelle seines Fachprogramms zum DMS-System der KDO verantwortlich. 4. Der zukünftige Auftragnehmer muss eine rechtskonforme E-Akte zur Verfügung stellen, welche das Rechte- und Rollengefüge des Jobcenters. & Sozialamtes abbildet. Der Prozess E-Akte muss über Schnittstellen verfügen, die einen automatischen Datenaustausch zwischen E-Akte und Fachverfahren, DMS, Kasse sowie weiteren Apps ermöglicht. 5. Eine Schnittstelle zum Finanzverfahren Infoma ist zwingend 6. Da das Jobcenter Ammerland weder über die Kompetenz noch über die personellen Ressourcen verfügt die Transition auf eine neue Version oder ein anderes Produkt eigenständig oder unterstützend durchzuführen, wird ein schlüsselfertiges Produktivsystem erwartet. Das bedeutet, dass der Auftragnehmer sämtliche mit der Transition und Einführung notwendigen Leistungen, angefangen von der Konzeption über Installation, Konfiguration, Testbetrieb, Datenmigration, Überarbeitung aller Formulare bis hin zur Schulung von Mitarbeitern und Administratoren übernehmen muss. Als Vertragsgrundlage wird ein EVB-IT Rahmenvertrag abgeschlossen.