398685-2022 - ErgebnisDeutschland-Mannheim: Elektrizität
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Stromlieferung an ca. 19 leistungsgemessene Pumpwerke im Lieferzeitraum 01.10.2022 bis 31.12.2023 mit Strombeschaffung am Spotmarkt
Referenznummer der Bekanntmachung: 69-41-101710700-000
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
09310000 Elektrizität
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Lieferung von Ökostrom
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Lieferung von elektrischer Energie zu 100 Prozent aus erneuerbaren Energien (Ökostrom) an ca. 19 Pumpwerke des Eigenbetriebs Stadtentwässerung, verteilt auf das ganze Stadtgebiet (Abnahmestellen in gesonderter Einzelaufstellung) mit registrierender Leistungsmessung. Geschätzte Abnahmemengen für das 4. Quartal 2022: ca. 700.000 kWh, 2023: ca. 2.800.000 kWh, insgesamt im gesamten Lieferzeitraum ca. 3.500.000 kWh). Der gesamte Bedarf an elektrischer Energie ist nicht am Terminmarkt, sondern vollständig am Spotmarkt zu decken.