398697-2022 - ErgebnisDeutschland-Bremen: Supercomputer
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Rechencluster
Referenznummer der Bekanntmachung: UNI-31-2022-0003
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
30211100 Supercomputer
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Anschaffung eines Rechencluster
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Für die Nutzung durch die Arbeitsgruppen des Bremen Center for Computational Materials Science (BCCMS) an der Universität Bremen soll ein Rechencluster ("Anlage") für wissenschaftliche Zwecke als Gesamtsystem angeboten werden. Es muss ein in sich abgeschlossen funktionsfähiger Rechencluster als Gesamtsystem angeboten werden, dessen Komponenten (insbesondere Netzwerke und Kühlung) sowie Verteilung auf bereitgestellte Racks auf die angebotenen Anzahl und Art Rechenknoten abgestimmt sind. Da der Rechencluster im Rahmen einer Förderung durch die Deutsche Forschungsgemeinschaft (DFG) beschafft wird muss primär die Rechenleistung bei begrenztem Auftragswert maximiert werden.