Art des öffentlichen Auftraggebers Einrichtung des öffentlichen Rechts
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Optisches Kryostatsystem mit großer Probenkammer, motorisierter Faserankopplung und elektrischen Zugängen
Referenznummer der Bekanntmachung: 22-085
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil 38000000 Laborgeräte, optische Geräte und Präzisionsgeräte (außer Gläser)
II.1.4.
Kurze Beschreibung
II.1.6.
Angaben zu den Losen Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Im Rahmen des BMBF-Projekts SPINNING soll ein optisches Kryostatsystem angeschafft werden, welches eine vergrößerte Probenkammergeometrie bietet und dadurch die gezielte Ankopplung der photonischen Chips durch optische Fasern erlaubt. Des Weiteren muss das System eine große Anzahl an frei belegbaren elektrischen Leitungen (mindestens 4x DC bis 20 GHz, sowie zusätzlich mindestens 10x DC) aufweisen um die elektrische Kontrolle der Farbzentren zu ermöglichen.