2. Verfahren
Verfahren
Titel: 25148 Ottikerstrasse - Baumeistersubmission
Beschreibung: In der Ottikerstrasse zwischen Stolzestrasse und Culmannstrasse besteht bei der Transportwasserleitung DN 450 aus dem Jahr 1914 seit mehreren Jahren ein klarer Erneuerungsbedarf. Ursprünglich war der Ersatz im Rahmen des koordinierten Gesamtprojekts 22051 Ottikerstrasse vorgesehen, dessen Umsetzung jedoch frühestens ab Ende 2029 möglich gewesen wäre. Nach einem Rohrleitungsbruch im Januar 2025 mit erheblichen Schäden wurde entschieden, die Leitung aus Gründen der Versorgungssicherheit und zur Reduktion des Schadensrisikos vorzeitig als eigenständige Massnahme zu erneuern. Die Realisierung ist ab Juli 2026 geplant, unter gleichzeitiger Sicherstellung der späteren Koordination mit dem Gesamtprojekt.
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45233120 Straßenbauarbeiten
5. Los
Los: LOT-0000
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45232151 Bauarbeiten zur Sanierung von Wasserhauptleitungen