See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Informationsreisen im Rahmen des BMWK-Markterschließungsprogramms für KMU 2024, 1. Tranche
Beschreibung: Das BMWK-Markterschließungsprogramm soll kleinen und mittleren Unternehmen (KMU), Selbstständigen der gewerblichen Wirtschaft sowie fachbezogenen Freien Berufen und wirtschaftsnahen Dienstleistern mit Geschäftsbetrieb in Deutschland den Einstieg in neue Märkte erleichtern und zu weiteren Erfolgen der Exporttätigkeit führen. Informationsreisen sind drei- bis fünftägige Reisen nach Deutschland von Einkäufernl bzw. Entscheidungsträgern aus Wirtschaft und Politik eines bestimmten Ziellandes zu einem bestimmten Thema. Im Rahmen einer Präsentationsveranstaltung haben kleine und mittlere Unternehmen aus Deutschland die Möglichkeit, ihr Leistungsangebot kostenfrei zu präsentieren und Referenzprojekte vorzustellen.
Vorherige Bekanntmachung: 00419995-2023
Interne Kennung: 414-12.1-2024/1 IFR
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 75131000 Dienstleistungen für die öffentliche Verwaltung
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: Rumänien, Moldau
Beschreibung: Informationsreise rumänischer und moldauischer Einkäufer und Einkäuferinnen sowie Multiplikatoren aus dem Bereich Abfallwirtschaft Zielland:Rumänien, Moldau Branche: Abfallwirtschaft / Recycling (Exportinitiative Umwelttechnologien) Möglicher Veranstaltungsort: München und andere Orte in Deutschland Möglicher Termin: 2. Quartal 2024 mit Anbindung an Messe IFAT 2024 in München Die im Leitfaden beschriebenen Vorgaben sind bei der Projektumsetzung anzuwenden.
Interne Kennung: Los 1
Zusätzliche Einstufung (cpv): 75131000 Dienstleistungen für die öffentliche Verwaltung
Los: LOT-0002
Beschreibung: Informationsreise rumänischer und moldauischer Einkäufer und Einkäuferinnen sowie Multiplikatoren aus dem Bereich Wasserwirtschaft Zielland:Rumänien, Moldau Branche: Wasserwirtschaft (Exportinitiative Umwelttechnologien) Möglicher Veranstaltungsort: München und andere Orte in Deutschland Möglicher Termin: 2. Quartal 2024 mit Anbindung an Messe IFAT 2024 in München Die im Leitfaden beschriebenen Vorgaben sind bei der Projektumsetzung anzuwenden.
Interne Kennung: Los 3
Los: LOT-0003
Titel: Indonesien
Beschreibung: Informationsreise indonesischer Einkäufer und Einkäuferinnen sowie Multiplikatoren der Wasser- und Abwasserwirtschaft Zielland:Indonesien Branche: Wasserwirtschaft (Exportinitiative Umwelttechnologien) Möglicher Veranstaltungsort: Berlin, Brandenburg Möglicher Termin: 2024 Die im Leitfaden beschriebenen Vorgaben sind bei der Projektumsetzung anzuwenden.
Los: LOT-0004
Titel: Neuseeland
Beschreibung: Informationsreise neuseeländischer Einkäufer und Einkäuferinnen sowie Multiplikatoren aus dem Bereich Aus- und Weiterbildung mit Schwerpunkt Baubranche, Energetisches Bauen Zielland: Neuseeland Branche: Aus- und Weiterbildung (Produkte und Dienstleistungen) Möglicher Veranstaltungsort: Deutschland, Bayern, Berlin, Köln Möglicher Termin: 1. Halbjahr 2024 mit Anbindung an die Leitmesse zur Aus- und Weiterbildung Didacta Die im Leitfaden beschriebenen Vorgaben sind bei der Projektumsetzung anzuwenden.
Interne Kennung: Los 4
Los: LOT-0005
Titel: Brasilien
Beschreibung: Informationsreise brasilianischer Einkäufer und Einkäuferinnen sowie Multiplikatoren der Wasser- und Abwasserwirtschaft Zielland: Brasilien Branche: Wasserwirtschaft (Exportinitiative Umwelttechnologien) Möglicher Veranstaltungsort: München und weitere Orte in Deutschland Möglicher Termin: 2. Quartal 2024 mit Anbindung an Messe IFAT in München Die im Leitfaden beschriebenen Vorgaben sind bei der Projektumsetzung anzuwenden.
Interne Kennung: Los 5
Los: LOT-0006
Titel: Ägypten, Jordanien
Beschreibung: Informationsreise jordanischer und ägyptischer Einkäufer und Einkäuferinnen sowie Multiplikatoren im Bereich Nahrungsmittel- und Verpackungsindustrie Zielland: Ägypten, Jordanien Branche: Maschinen- und Anlagenbau / Nahrungsmittel- und Verpackungsindustrie Möglicher Veranstaltungsort: Deutschland Möglicher Termin: 2024 Die im Leitfaden beschriebenen Vorgaben sind bei der Projektumsetzung anzuwenden.
Interne Kennung: LOS 6
Los: LOT-0007
Titel: Algerien
Beschreibung: Informationsreise algerischer Einkäufer und Einkäuferinnen sowie Multiplikatoren zum Thema Fahrzeugindustrie Zielland: Algerien Branche: Fahrzeugindustrie / Fahrzeugzulieferer Möglicher Veranstaltungsort: Frankfurt, Berlin Möglicher Termin: 2024 Die im Leitfaden beschriebenen Vorgaben sind bei der Projektumsetzung anzuwenden.
Interne Kennung: Los 7
Los: LOT-0008
Titel: Kenia, Uganda, Ruanda, Tansania, Äthiopien
Beschreibung: Informationsreise ostafrikanischer Einkäufer und Einkäuferinnen sowie Multiplikatoren aus dem Bereich der Nahrungsmittel- und Verpackungsmaschinenindustrie Zielland: Kenia, Uganda, Ruanda, Tansania, Äthiopien Branche: Maschinen- und Anlagenbau / Nahrungsmittel- und Verpackungsmaschinen Möglicher Veranstaltungsort: Köln und weitere Orte in Deutschland Möglicher Termin: 1. Quartal 2024 mit Anbindung an Anuga FoodTec 2024 in Köln Die im Leitfaden beschriebenen Vorgaben sind bei der Projektumsetzung anzuwenden.
Interne Kennung: Los 8
Los: LOT-0009
Titel: Südafrika
Beschreibung: Informationsreise südafrikanischer Einkäufer und Einkäuferinnen sowie Multiplikatoren aus dem Bereich Kreislaufwirtschaft Zielland: Südafrika Branche: Abfallwirtschaft / Recycling (Exportinitiative Umwelttechnologien) Möglicher Veranstaltungsort: München und weitere Orte in Deutschland Möglicher Termin: 2. Quartal 2024 mit Anbindung an Messe IFAT in München Die im Leitfaden beschriebenen Vorgaben sind bei der Projektumsetzung anzuwenden.
Interne Kennung: Los 9