398843-2023 - ErgebnisDeutschland-Recklinghausen: Laborgeräte, optische Geräte und Präzisionsgeräte (außer Gläser)
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
LC-HRMS
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
38000000 Laborgeräte, optische Geräte und Präzisionsgeräte (außer Gläser)
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Das Landesamt für Natur, Umwelt und Verbraucherschutz des Landes NRW beabsichtigt die Beschaffung je eines hochauflösenden Massenspektrometrie-Systems für die HPLC an den Standorten Bonn und Duisburg. Das Gerät ist zur Überwachung von organischen Verunreinigungen wie z. B. neutral-basischen Pflanzenschutz- und -behandlungsmitteln (PSM) oder Arzneimitteln vorgesehen und muss hohen Reinheitsanforderungen genügen. Als Matrix wird in Duisburg Oberflächenwasser/Grundwasser und für Bonn gereinigtes Abwasser kommunaler Kläranlagen und Industrieeinleiter untersucht.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die zu beschaffenden Messplätze sollte jeweils ein Sciex ZenoTOF 7600 mit Agilent HPLC sein, welches die in der Leistungsbeschreibung genannten Kriterien erfüllt.