398901-2025 - Vorankündigung – Direktvergabe
Deutschland – Dienstleistungen im Bereich Orthopädie – Ambulante Endoprothetik Cottbus/Lausitz
Freiwillige Ex-ante-Transparenzbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelAmbulante Endoprothetik Cottbus/Lausitz
BeschreibungDie Krankenkassen (TK und BARMER) beabsichtigen, gemeinsam einen Vertrag zur besonderen Versorgung im Bereich der ambulanten Endoprothetik für die Versorgungsregion Raum Cottbus/Lausitz für die Versicherten beider Krankenkassen unabhängig vom Wohnort gem. § 140a SGB V zu schließen.
Interne Kennung25-08419
VerfahrensartVerhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 85111600 Dienstleistungen im Bereich Orthopädie
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie Krankenkassen beabsichtigen, gemeinsam einen Vertrag zur besonderen Versorgung im Bereich der ambulanten Endoprothetik für die Versorgungsregion Raum Cottbus/Lausitz für die Versicherten beider Krankenkassen unabhängig vom Wohnort gem. § 140a SGB V zu schließen. Dieses Versorgungskonzept ermöglicht eine ambulante Versorgungsleistung für Kniegelenks-, Schultergelenks- und Hüft-TEP mit chirurgischer Operationsindikation. Diese Implantationen zählen mit zu den häufigsten Operationen in Deutschland im Jahr 2023 (Statistisches Bundesamt). Vollstationäre Behandlungen sind gegenüber einer ambulanten Behandlung deutlich ressourcenintensiver und binden mehr Personal. Eine Behandlung kann bei ausgewählten Indikationen bei gleichbleibender Qualität in vielen Fällen auch ambulant statt stationär erbracht werden. Mit einer ambulanten Behandlung gehen Verringerungen der körperlichen und psychosozialen Belastungen für die Patienten einher. Das Versorgungskonzept dieses Vertrages zur Besonderen Versorgung sieht eine fortwährende Betreuung und Beratung des teilnehmenden Versicherten vor, die sich von der Prä-Operationsphase über die eigentliche Operationsphase bis hin zur Nachversorgungsphase erstreckt. Dadurch soll die Trennung der Sektoren im Sinne einer Optimierung des Behandlungsprozesses überwunden und eine kürzere Behandlungsdauer in den indizierten Fällen erreicht werden. Zu den Leistungen zählen im Einzelnen: - In der Präoperationsphase erfolgt eine umfangreiche Beratung und Aufklärung des teilnehmenden Versicherten durch den kooperierenden Leistungserbringer (Operateur), so dass der Versicherte wohl informiert seine Operationsentscheidung treffen kann. Im Rahmen der Präoperationsphase erfolgt zudem eine Kontrolle der Indikationsstellung durch den Operateur. - Während und rund um die Operationsphase erfolgen alle operativen Leistungen, die im Zusammenhang mit dem operativen Eingriff stehen, sowie sämtliche Behandlungsleistungen, die eine medizinisch notwendige Versorgung gewährleisten. - Die postoperative Phase beginnt bereits am OP-Tag mit der Überwachung des operierten Versicherten und des Operationsergebnisses gerade im Hinblick auf die Aufwachphase nach dem Anästhesieverfahren. Im Einzelfall erfolgt eine erweiterte Patientenbetreuung, sofern diese aus medizinischer Sicht und / oder aus sozialen Gründen geboten ist. Dies gilt insbesondere für die Behandlung des postoperativen Schmerzes. - Gerade in der Region um Cottbus/Lausitz bestehen Versorgungsprobleme. Herr Dr. Martin Zoepp vom Orthopädischen Praxiszentrum Thiemstraße als am Vertrag beteiligter Operateur ist einziger Leistungserbringer für die leistungsgegenständliche Versorgung in dieser Gegend.