398952-2021 - ErgebnisDeutschland-Sindelfingen: Bauarbeiten
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Bauleistung
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Beton- u. Stahlbetonarbeiten mit vorauslaufenden Erd- und Verbauarbeiten
Referenznummer der Bekanntmachung: 141
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
45000000 Bauarbeiten
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Gegenstand des Vergabeverfahrens sind Leistungen der Beton- und Stahlbetonarbeiten mit vorauslaufenden Erd- und Verbauarbeiten für das Klinikgebäude, die im Rahmen des Neubaus des Flugfeldklinikums (Klinikgebäude, Parkhaus und Freianlagen), dessen Erschließung und der Einbindung in die Infrastruktur notwendig sind.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
45210000 Bauleistungen im Hochbau, 45215000 Bauarbeiten für Gebäude im Gesundheits- und Sozialwesen, für Krematorien und öffentliche Toiletten, 45220000 Ingenieur- und Hochbauarbeiten, 45223220 Rohbauarbeiten, 45262300 Betonarbeiten, 45262310 Stahlbetonarbeiten, 45262311 Betonrohbauarbeiten, 45262212 Verbauarbeiten, 45221250 Tiefbauarbeiten, außer Tunneln, Schächten und Unterführungen, 45215100 Bauarbeiten für Gebäude im Gesundheitswesen
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Gegenstand des Vergabeverfahrens sind Leistungen der Beton- und Stahlbetonarbeiten mit vorauslaufenden Erd- und Verbauarbeiten, die im Rahmen des Neubaus des Flugfeldklinikums (Klinikgebäude, Parkhaus und Freianlagen), dessen Erschließung und der Einbindung in die Infrastruktur notwendig sind.
Das geplante Flugfeldklinikum entsteht als Zentralversorgungskrankenhaus mit ca. 700 Betten und 13 ausgebauten OP-Sälen auf dem Flugfeldareal an der Schnittstelle zwischen den beiden Städten Böblingen und Sindelfingen. Es ist durch seine kompakte und komplexe Bauweise und ein umfassendes Verkehrs- und Wegenetz im Umfeld (Bahnhof Böblingen mit S-Bahn-Anschluss in 700 m Entfernung, Bushaltestelle an Calwer Straße direkt am Baufeld, etc.) gekennzeichnet.
Der zu planende Neubau des Flugfeldklinikums wird voraussichtlich eine Nutzfläche von ca. 51 000 m2, auf 7 Geschossen, umfassen. Außerdem ist ein Parkhaus im Westen für die Beschäftigten und das Zentrum für Psychiatrie und ein Parkhaus im Osten für Besucher und Nutzer des Hochpunktes mit ca. 1 500 Stellplätzen im gesamten vorgesehen. Der Leistungsumfang dieses Auftrags umfasst den Rohbau des Klinikgebäudes (Beton- und Stahlbetonarbeiten mit vorauslaufenden Erd- und Verbauarbeiten).
Alle an den Bauherrn und an die Fachplaner zu übergebenden Unterlagen/Daten müssen zusätzlich in einen Projektdatenraum hochgeladen werden.
Das Projekt ist nach dem Landeskrankenhausgesetz Baden-Württemberg förderfähig.
Das voraussichtliche Investitionsvolumen des Neubaus Flugfeldklinikum in Höhe von EUR 496,75 Mio. brutto entspricht der zum Zeitpunkt der Ausschreibung aktuellen Kostenberechnung (Stand: Juni 2020).
Der Auftrag über Beton- und Stahlbetonarbeiten mit vorauslaufenden Erd- und Verbauarbeiten, Gründungen mittels Mikropfählen, Abdichtungs- und Mauerwerksarbeiten umfasst ebenfalls Leistungen über Einlegearbeiten von Leerrohren für Elektroinstallationen und einem BKT-System (Betonkerntemperierung) in den Beton, sowie das Verlegen von Sanitärleitungen und Fundamenterdern in und unter der Bodenplatte. Bei den Erdarbeiten handelt es sich um den Restaushub inklusive der Wasserhaltung.