399001-2023 - ErgebnisDeutschland-Wiesbaden: IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Anwendungsentwicklung mit dem ISA-Dialogmanager (IDM) und dem KONSENS-Dialog Java-Framework
Referenznummer der Bekanntmachung: VG-3000-2023-0008
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Experten für die Anwendungsentwicklung mit dem ISA-Dialogmanager (IDM) und dem KONSENS-Dialog Java-Framework unter UNIFA und Experten für die Erweiterung der IDM-Funktionalitäten bzw. der Funktionalitäten im KONSENS-Dialog Java-Framework
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Im Rahmen der Dialogentwicklung im Bundesvorhaben KONSENS (KONSENS Dialog) ist das Land Hessen auf Basis der in KONSENS getroffenen Vereinbarungen für diverse Dialoganwendungen zuständig, die der Verwaltung von steuerrechtlich relevanten Stammdaten dienen (z.B. GINSTER Dialog, Dialoge für Überwachungskonten, Vollmachtsdialog, länderumfassende Namensabfrage aber auch Dialoge im Umfeld des Risikomanagements wie der sogenannte "Fragebogen für steuerliche Erfassung"). Perspektivisch werden sich in dem Umfeld weitere Dialoge ergeben, die sich z.B. mit der Suche von Stammdaten beschäftigen bzw. im Zusammenspiel mit anderen Bereichen des automatisierten Besteuerungsverfahrens entwickelt werden sollen (Oberflächen im Umfeld der Steuerfestsetzung). Zu den Aufgaben gehören: - Coaching der HZD-internen Anwendungsentwickler (vor Ort als auch Online möglich) beim Anwendungsdesign und bei der Programmierung von Dialoganwendungen mit dem ISA-Dialogmanager (IDM) und dem KONSENS-Dialog Java-Framework sowohl im UNIFA-Anwendungsrahmen als auch im speziellen Entwicklungsrahmen für Stammdaten - Aktive Unterstützung beim Anwendungsdesign und bei der Programmierung der Dialoganwendungen im Stammdatenbereich mit dem Werkzeug IDM und dem KONSENS-Dialog Java-Framework im UNIFA-Anwendungsrahmen - Bei Bedarf sowohl die Erweiterung des UNIFA-Anwendungsrahmens als auch des speziellen Anwendungsrahmens für Stammdaten (auf Basis des IDM und dem KONSENS-Dialog Java-Framework) - Koordination möglicher Erweiterungen des UNIFA-Anwendungsrahmens mit dem Landesamt für Steuern des Landes Bayern in Nürnberg - Unterstützung sowohl bei der Migration von Dialoganwendungen auf Basis des IDM und des KONSENS-Dialog Java-Framework als auch bei der Migration von Dialogen auf Basis des IDM zu KONSENS-Dialog Java-Framework - Unterstützung bei der Neukonzeption und Umsetzung von Dialogen unter Berücksichtigung des neuen KONSENS-Dialog Web-Framework Anwendungsrahmen - Unterstützung bei der Neukonzeption und Pflege der bestehenden Java-basierten Dialogsteuerungsschicht. Der Auftragnehmer muss über folgende Qualifikationen verfügen: - Tiefgehende Kenntnisse der Software-Architektur von KONSENS-Dialog im Kontext von UNIFA - Umfassendes Wissen hinsichtlich der einheitlichen Entwicklungsrahmen für die Benutzeroberfläche (BNO) der neuen Stammdatendialoge - Umfassendes Wissen des KONSENS-Dialog Java-Framework unter UNIFA - Gute Kenntnisse des im Bereich der KONSENS-Stammdatenverarbeitung einheitlichen Schnittstellenformates auf XML-Basis (GINSTER-XML).