399018-2022 - Vorankündigung – DirektvergabeDeutschland-Mülheim an der Ruhr: Spektrometer
Freiwillige Ex-ante-Transparenzbekanntmachung
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Upgrade für cw-X-Band EPR Spectrometer
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
38433000 Spektrometer
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Kauf von Komponenten für EPR Spektrometer: E-500-C Console System, ELEXSYSY E500 X-Band CW EPR-Konsolensystem; ER049X X-Band MW Bridge Super X ultra-rauscharme CW X-Band Mikrowellenbrücke,
ER051Q-C !-Band MW Bridge
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die wissenschaftliche Abteilung betreibt experimentelle Labore für Magnetismus und Spektroskopie. Die Aufrüstung des cw-X-Band-EPR-Spektrometers hat folgende Ziele: - Ersatz der mehr als 20 Jahre alten zentralen Steuereinheit, der Konsole, der Mikrowellenerzeugungs- und
und Detektionseinheit sowie der Mikrowellenbrücke. Ziel ist die Steigerung der Empfindlichkeit und des Signal-Rausch-Verhältnisses mit der Möglichkeit einer schnelleren Datenerfassung und einer besseren Zeitauflösung zur Erkennung von zeitabhängigen Probenschwankungen durch modernere Spektrometertechnik. sowie die Erweiterung der Spektrometerkonfiguration für einen einfachen und schnellen Wechsel zur Q-Band-Frequenz, um z.B. Phänomene zu untersuchen, die sich aus konkurrierenden Wechselwirkungen in den betreffenden Verbindungen ergeben. Außerdem soll die vorgeschlagene Option für Q-Band
Messungen neue Experimente ermöglichen, z.B. Kreuzmessungen bei verschiedenen Frequenzen, um konkurrierende Wechselwirkungen abzugrenzen, z. B. für konkurrierende Zeeman-, Nullfeld- und Feldaufspaltung und Hyperfeinwechselwirkung.