399019-2022 - Vorankündigung – DirektvergabeDeutschland-Leipzig: Klinisches Informationssystem
Freiwillige Ex-ante-Transparenzbekanntmachung
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Erweiterung Krankenhausinformationssystem i.s.h.med zu KHZG FTB 3 und 5
Referenznummer der Bekanntmachung: 057 22
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
48814400 Klinisches Informationssystem
II.1.4.
Kurze Beschreibung
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: ja
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
Klinikum St. Georg gGmbH
Los-Nr.: 1
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Das Krankenhauszukunftsgesetz (KHZG) sieht ab 2025 eine Sanktionierung für nicht umgesetzte Muss-Kriterien der Fördertatbestände 2 bis 6 vor. Im Zuge der Erfüllung der Muss-Kriterien aus Fördertatbestand 3 (Digitale Dokumentation) und 5 (Medikamentenmanagement) ist eine Erweiterung des bereits vorhandenen Krankenhausinformationssystems i.s.h.med zwingend notwendig.
Fachkrankenhaus Hubertusburg gGmbH
Los-Nr.: 2