2. Verfahren
Verfahren
Titel: Ausschreibung «xWDM Multiplexer»
Beschreibung: Das LUKS betreibt zwischen seinen Standorten und den beiden Rechenzentren Hochleistungs-Netzwerkverbindungen auf Lichtwellenleiter-(LWL-)Basis, über welche die Clients, die Server und die Applikationen grosse Datenmengen miteinander austauschen. Aktuell sind die Standorte Sursee und Wolhusen mit den Rechenzentren des LUKS über gemietete, redundant ausgelegte 10-Gbps-Glasfaserleitungen verbunden. Die Kapazitäten dieser Verbindungen ist mehr und mehr ausgeschöpft, und die Übertragungsgeschwindigkeit reicht für immer mehr Anwendungsfälle nicht mehr aus. Zudem erreichen die Geräte für die Datenübertragung über die Glasfasern, die Transceiver, demnächst den end-of-life-Status. Das LUKS möchte nun die bi-direktionale Übertragungsgeschwindigkeit von den Standorten Sursee/Wolhusen zu den Rechenzentren des LUKS erhöhen und sich darüber hinaus die Möglichkeit für weitere Ausbauten des Netzwerks offenhalten. Dafür soll eine Technik aus der WDM-Familie ("xWDM") zum Einsatz kommen. Mit der vorliegenden Ausschreibung werden Anbieterinnen gesucht, die für das LUKS die neue Lösung für die Lichtwellenleiter-(LWL)-Datenübertragungslösung aufbauen, ausmessen/testen, einführen und an den Betrieb des LUKS übergeben können, basierend auf einem Werkvertrag für den Aufbau und einem Wartungs- und Supportvertrag während der Betriebszeit. Letzterer hat eine Laufzeit von 5 Jahren, inkl. der Möglichkeit zur jährlichen Verlängerung bis zur maximalen Laufzeit von 8 Jahren, und er regelt die Bereitstellung eines SPoC für das LUKS, über welchen sämtliche Anfragen und Belange des LUKS rund um die darin geregelten Themen abgewickelt werden, sowie die next-business-day-Wiederherstellung per Reparatur oder Ersatz beim Ausfall eines Übertragungsgeräts.
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
5. Los
Los: LOT-0000
Zusätzliche Einstufung (cpv): 32400000 Netzwerke, 32561000 Glasfaserverbindungen