399092-2023 - ErgebnisDeutschland-Münster: Zentrifugen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Zentrifugen
Referenznummer der Bekanntmachung: 2023-02
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
42931000 Zentrifugen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die EK-UNICO GmbH beabsichtigt im Auftrag der teilnehmenden Mitgliedshäuser eine Rahmenvereinbarung mit einem Lieferanten über die Lieferung von Zentrifugen zu schließen.
Die EK-UNICO GmbH übernimmt die Rolle einer zentralen Vergabestelle nach § 120 Abs. 4 GWB. Auftraggeber im Sinne der abrufberechtigten Auftraggeber sind die teilnehmenden öffentlichen Auftraggeber.
Die am Verfahren beteiligten Mitgliedshäuser der EK-UNICO GmbH und die Kooperationspartner der Sana Einkauf und Logistik GmbH einschließlich der jeweiligen Kriterien für die Erteilung der Einzelaufträge und deren Gewichtung sind der Anlage 3 zu entnehmen.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Auftraggeber im vorliegenden Vergabeverfahren sind die Mitgliedshäuser der EK-UNICO GmbH und die Kooperationspartner Sana Einkauf & Logistik GmbH, die in der Anlage 3 aufgeführt sind.
Als führende Einkaufsgemeinschaft im deutschen Gesundheitsmarkt vertritt die EK-UNICO GmbH die Interessen von derzeit 13 Universitätskliniken aus dem Bundesgebiet. Die EK-UNICO GmbH steht für momentan 300 Fachkliniken und mehr als 240 Institute in den angeschlossenen Mitgliedshäusern.
Die Sana Kliniken AG ist die drittgrößte private Klinikgruppe in Deutschland. Die Sana Kliniken umfassen 52 Krankenhäuser und fünf Alten- und Pflegeheime. Für die Kliniken in jeglicher Trägerschaft ist die Sana Einkauf & Logistik GmbH seit mehr als 30 Jahren ein starker Partner in allen Fragen rund um den Einkauf von Medizinprodukten. Im Rahmen eines konstanten Zuwachses von Kooperationspartnern in der Sana Einkaufsgemeinschaft sind dieser zunehmend Krankenhäuser in öffentlicher Trägerschaft beigetreten, die als öffentliche Auftraggeber i. S. d. §§ 98, 99 Nr. 2 des Gesetzes gegen Wettbewerbsbeschränkungen (GWB) an das Vergaberecht gebunden sind. Um den Krankenhäusern, die öffentliche Auftraggeber sind, die vergaberechtskonforme Beschaffung von Verbrauchsmaterialien und Investitionsgütern zur ermöglichen, führt die Sana Einkauf & Logistik GmbH für diese Vergabeverfahren nach Maßgabe des GWB-Vergaberechts durch.
Die Rahmenvereinbarung hat eine Laufzeit von 2 (zwei) Jahren.
Es gilt die den Vergabeunterlagen beigefügte Rahmenvereinbarung (Anlage 2).
Dem Angebot ist je Beispielzentrifuge ein technisches Datenblatt beizufügen, aus welcher dem der Zentrifugentyp sowie seine Gerätebestandteile (Explosionszeichnung) zu entnehmen sind. Jede Position ist mit einem Preis zu versehen. Fehlende Angaben führen zum Ausschluss vom Verfahren, sofern sie nicht nachgefordert werden können, vgl. § 56 ff. VgV. Zusätzlich ist dem Angebot die aktuell gültige Preisliste für die entsprechenden Produktgruppen beizufügen. Der Bieter, welcher den Zuschlag erhält, garantiert die in der beigefügten Preisliste angegebenen Preise über die Laufzeit der Rahmenvereinbarung.