399112-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Elektrische Geräte zum Schalten oder Schützen von Stromkreisen – Rahmenvertrag Fernwirktechnik
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelRahmenvertrag Fernwirktechnik
BeschreibungGegenstand der vorliegenden Ausschreibung ist der Abschluss eines Rahmenvertrags zur Installation Belieferung Fernwirkanlagen.
Interne Kennung2026-9008
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 31210000 Elektrische Geräte zum Schalten oder Schützen von Stromkreisen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 31220000 Stromkreiselemente, 31644000 Diverse Datenaufzeichnungsgeräte
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungEs werden Fernwirkanlagen für den Einsatz in Transformatorstationen und für Erzeugungsanlagen beschafft. Ziel ist die Installation von rund 480 Fernwirkanlagen bis 2033. Inhalt der Lieferung ist ein vorgefertigter und geprüfter Wandschrank mit einer Fernwirkanlage, internen oder externen LTE-Modem, digitalen Eingängen (DI; geeignet für einen Spannungsbereich von 24 VDC bis 60 VDC), digitalen Ausgängen (DO; geeignet für einen Spannungsbereich von 24 VDC bis 60 VDC), LSA+, Klemmen, entsprechender Schutzorgane (Leitungsschutzschalter/Sicherungen), bei Bedarf mit verbauter unterbrechungsfreier Stromversorgung (kurz USV-Anlage; 24 VDC) und inklusive aller Dokumentationen (Stromlaufpläne, Prüfergebnisse usw.).