399113-2021 - ErgebnisDeutschland-Duderstadt: Bau von Kliniken
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Bauleistung
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
St. Martini gGmbH Krankenhaus Duderstadt: 1. Bauabschnitt Neukonzeption-Pflege u. Fachdisziplinen, Sanierung u. Umbau Medizinische Gase
Referenznummer der Bekanntmachung: DUD-HZH-02-02
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
45215130 Bau von Kliniken
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Seit über 650 Jahren bietet das Krankenhaus St. Martini der Eichsfelder Bevölkerung eine umfassende medizinische und pflegerische Versorgung.
Mit insgesamt 140 Planbetten in den Fachabteilungen Allgemeine Innere Medizin, Kardiologie, Geriatrie mit Frührehabilitation, Allgemein- und Visceralchirurgie mit Gefäßchirurgie, Unfallchirurgie und Orthopädie mit
Zertifiziertem Endoprothetik-Zentrum, Frauenheilkunde sowie Anästhesie und Intensivmedizin werden alle ehandlungsmöglichkeiten der Grund- und Regelversorgung angeboten und bilden das medizinische Zentrum des Untereichsfeldes.
Das St. Martini Krankenhaus plant die Neukonzeption der Pflege und Fachdisziplin im vorhandenen Gebäudekomplex in Verbindung mit einer Erweiterung der Gebäudestruktur in 2 Bauabschnitten.
In diesem Zusammenhang wird ebenfalls die auf dem Grundstück gelegenen TGA-Versorgungszentralen für HLS, ELT und HZH erneuert bzw. um 2 neue Gebäue erweitert.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
24111500 Medizinische Gase
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
— DIN EN ISO 7396-1 Rohrleitungssysteme für medizinische Gase,
— Demontage Anlagen: Druckluft, Vakuum, Sauerstoff, Bereichsverteiler, — Demontage Rohrleitungen: DN 15 – DN 50, Gesamtlänge ca. 200 m,
— Neuinstallation Anlagen: Druckluft, Vakuum, Sauerstoff, Bereichsverteiler, — Neuinstallation Rohrleitungen: DN 8 – DN 65, Gesamtlänge ca. 450 m.