399124-2026 - Ergebnis
Deutschland – Gleisbauarbeiten – Volumenvertrag Weiche 2027 - 2028 Region Ost
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelVolumenvertrag Weiche 2027 - 2028 Region Ost
BeschreibungVolumenvertrag (VolV) Weichenerneuerung mit Gleiserneuerung in kleinen Umbaulängen und Mengenzusage des AG in den Jahren 2027 und 2028 - Region Ost der DB InfraGO AG GB Fahrweg
Interne Kennung26FEI85885
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des VerfahrensWir weisen darauf hin, dass die VO (EU) 2022/576 zur Änderung der VO (EU) Nr. 833/2014 Anwendung findet und Unternehmen, die den Sanktionsmaßnahmen in Art. 5k der VO (EU) 2022/576 unterfallen, aus dem Vergabeverfahren ausgeschlossen werden. ***** Der Auftraggeber hat die Deutsche Bahn AG, Zentraleinkauf, bevollmächtigt, im Rahmen des Vergabeverfahrens bei der Entgegennahme sowie Abgabe von Willenserklärungen (insbesondere der Zuschlagserteilung) in Vertretung und mit Vollmacht des Auftraggebers zu handeln.
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45234116 Gleisbauarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45234100 Bauarbeiten für Eisenbahnlinien
5. Los
LosLOT-0001
TitelLOS 1 - Maßnahmepaket 1
BeschreibungWeichen- und Gleiserneuerungen im Volumenpaket 1 = 16 Weichen in mehreren Maßnahmen: 6 Maßnahmen in Seddin (inkl. 113 m Gleiserneuerung), 1 Maßnahme in B-Tempelhof, 1 Maßnahme in Friedersdorf b. Berlin, 1 Maßnahme in Bad Saarow und 1 Maßnahme in Großbeeren; Weichen-/Gleisumbau inkl. Zusammenhangsarbeiten und teilweise nachlaufender Belastungsstopfgänge
LosLOT-0002
TitelLOS 2 - Maßnahmepaket 2
BeschreibungWeichenerneuerungen im Volumenpaket 2 = 25 Weichen in mehreren Maßnahmen: 2 Maßnahmen in B-Neukölln, 1 Maßnahme in B-Lichterfelde/West, 1 Maßnahme in Blankenberg (Meckl), 3 Maßnahmen in Berlin-Nordost (BNO), 1 Maßnahme in Neubrandenburg und 1 Maßnahme in Sternfeld bei Altentreptow; Weichenumbau inkl. Zusammenhangsarbeiten und teilweise nachlaufender Belastungsstopfgänge