399162-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen – Bauüberwachung für das Bauvorhaben Briesmannstraße in Cottbus - 2. BA
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBauüberwachung für das Bauvorhaben Briesmannstraße in Cottbus - 2. BA
BeschreibungDer AG plant im Rahmen einer GU-Vergabe die Errichtung eines Mehrparteien-Wohnhauses, als zweitem von geplanten drei Bauabschnitten auf dem Grundstück. Der geplante Gebäudeblock besteht aus 5 Einzelhäusern als Reihenhäuser mit 2 bis 5 Stockwerken und einem gemeinsamen Kellergeschoss, mit Tiefgarage und Kellerabteilen. Zusätzlich zu den Wohnungen in den oberirdischen Stockwerken, entstehen Sonderwohnformen im Sinne des betreuten Wohnens, mit dazugehörigen Wohneinheiten. Zusätzlich entstehen die für den Bauabschnitt I erforderlichen Freianlagen im Innenhof und außerhalb (Grüne Mitte).
Interne Kennung283/24
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71247000 Beaufsichtigung der Bauarbeiten
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungFür das vorgenannte Vorhaben benötigt der AG die Leistungen der Bauüberwachung, die mit diesem Verfahren beschafft werden sollen. Im Zuge der Bauausführung, die durch einen Generalunternehmer geplant ist, soll das nachfolgende Leistungsbild der Bauüberwachung nach HOAI für das Neubauvorhaben Briesmannstraße, für den zweiten Bauabschnitt angeboten und ausgeführt werden. Das Angebot muss zwingend die Bauüberwachung der Kostengruppen 300 Bauwerk - Baukonstruktionen sowie der Kostengruppe 500 Außenanlagen und Freiflächen umfassen. Zum Leistungsumfang gehören: - Überwachen der Ausführung des Objektes auf Übereinstimmung mit der öffentlich-rechtlichen Genehmigung oder Zustimmung, den Verträgen mit ausführenden Unternehmen, den Ausführungsunterlagen, den einschlägigen Vorschriften sowie mit den allgemein anerkannten Regeln der Technik - Abstimmen mit den an der Bauleitung fachlich Beteiligten - Überprüfen von Pflanzen- und Materiallieferungen - Überwachen eines Terminplans (Balkendiagramm) auch unter Berücksichtigung jahreszeitlicher, bauablaufbedingter und witterungsbedingter Erfordernisse - Dokumentation des Bauablaufs (zum Beispiel Bautagebuch), Feststellen des Anwuchsergebnisses - Führung eines Bauausgabebuches gemäß Nr. 3.2.1 Baufachliche Nebenbestimmungen (NBest-Bau) - Rechnungsprüfung einschließlich Prüfen der Leistungsnachweise des bauausführenden Generalunternehmers - Prüfung von Nachtragsforderungen - Kostenkontrolle durch Überprüfen der Leistungsabrechnung des bauausführenden Generalunternehmens im Vergleich zu den Vertragspreisen - Organisation der Abnahme der Bauleistungen - Feststellung von Mängeln, - Abnahmeempfehlung für den Auftraggeber - Antrag auf öffentlich-rechtliche Abnahmen und Teilnahme daran - Systematische Zusammenstellung der Dokumentation, zeichnerischen Darstellungen und rechnerischen Ergebnisse des Objekts - Übergabe des Objekts - Überwachen der Beseitigung der bei der Abnahme festgestellten Mängel - Durchführung regelmäßiger Bauberatungen mit dem GU und dem AG einschließlich der Erstellung der Bauberatungsprotokolle / Dokumentationen - regelmäßige Präsenz auf der Baustelle, insbesondere zur Gewährleistung des vertraglichen Leistungserfolges - regelmäßige Baustellenbegehungen zur Feststellung von Vertragspflichtverletzungen - Reaktionszeit innerhalb von 2 Stunden - Vertretungsregelung Verantwortlicher und Stellvertreter ist festzulegen - Weisungsrecht des Bauüberwachers auf der Baustelle als Vertreter des AG