399163-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – Bauphysik - Wärmeschutz und Energiebilanzierung, Bauakustik und Raumakustik
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBauphysik - Wärmeschutz und Energiebilanzierung, Bauakustik und Raumakustik
BeschreibungGegenstand der geplanten Baumaßnahme ist die Errichtung eines Zentrums für Musiktechnik, das die Geschichte, Gegenwart und Zukunft eben dieser in Form eines Neubaus erlebbar macht. Dabei ist im Zuge der Vorplanung durch das Planungsteam zu eruieren inwieweit die teilweise vorhandene Bestandsbebauung in den Neubau integriert werden kann oder ein Rückbau des Bestands angestrebt wird. Der Gebäudekomplex soll neben Ausstellungsräumen, Seminar-/ Workshop/ Proberäumen, Flächen für Veranstaltungen unterschiedlicher Formate sowie Arbeitsräume, Büros, Nebenräume, Café und Außenbereich im Gesamtumfang von ca. 1.100 m² BGF beinhalten. Das Deutsche Zentrum für Musiktechnik soll als wichtiger Akteur in der deutschen Musikkultur und Musikwirtschaft verankert werden.
Interne KennungDZM 1-743-01
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71314310 Dienstleistungen für thermische Bauphysik, 71313200 Beratung im Bereich Schallschutz und Raumakustik, 71313100 Lärmschutzberatung, 71314300 Beratung im Bereich Energieeinsparung
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungAnzubieten sind Leistungen der Bauphysik gemäß Anlage 1 der HOAI 2021 für die Leistungen: Wärmeschutz und Energiebilanzierung, Bauakustik und Raumakustik. Baukosten Geschätzte Kosten gemäß Übersicht Kostenrahmen Gesamtprojekt: KG 300 (Kostenzielwert): 2.600.000 EUR brutto KG 400 (Kostenzielwert): 865.000 EUR brutto Mit der Durchführung der angefragten Leistungen ist im Rahmen der Grundlagenermittlung im August/ September 2025 zu beginnen.
Optionen
Beschreibung der OptionenDie Beauftragung erfolgt stufenweise. Mit dem Abschluss dieses Vertrages werden in der 1. Leistungsstufe die Leistungsphasen 1 bis 4 beauftragt. Der Bauherr beabsichtigt, dem Berater, bei Fortsetzung des Projektes die Leistungen der Leistungsphasen 5 und nachfolgende Leistungsphasen einzeln oder im Ganzen zu übertragen. Ein Anspruch auf Beauftragung weiterer, darüberhinausgehender, Leistungsphasen besteht nicht.