399190-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen im Zusammenhang mit Siedlungs- und anderen Abfällen – EU-weite Ausschreibung von Sammel- und Transportdienstleistungen für den Lahn-Dill-Kreis
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelEU-weite Ausschreibung von Sammel- und Transportdienstleistungen für den Lahn-Dill-Kreis
BeschreibungDie ausgeschriebene Gesamtleistung wird in zwei Losen vergeben. Die wesentlichen vom Auftragnehmer zu erbringenden Einzelleistungen und die wichtigsten Rahmenbedingungen für das jeweilige Los sind in Ziffer 5.1 (LOT-0001) dargestellt.
Interne Kennung3116
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 90500000 Dienstleistungen im Zusammenhang mit Siedlungs- und anderen Abfällen
5. Los
LosLOT-0001
TitelLos 1: Sammlung und Transport von Rest- und Bioabfall sowie PPK
Beschreibung- Die benötigten Abfallbehälter sind im Sammelgebiet vorhanden und stehen im Eigentum des Auftraggebers. - Leerung der Rest- und Bioabfallbehälter mit 120-l, 240-l und 1.100-l im 14-täglichen Rhythmus (26 Leerungen im Jahr). - Leerung der PPK-Behälter mit 120-l, 240-l und 1.100-l im 4-wöchentlichen Rhythmus (13 Leerungen im Jahr). - Transport der gesammelten Mengen zur vom Auftraggeber vorgegebenen Anlieferstelle in Aßlar (bei der Bioabfallsammlung ggf. auch Direktanlieferung an den Verwertungsanlagen möglich). - Erstellung, Druck und Verteilung des Abfallkalenders (für alle Abfuhrleistungen). - Einsatz eines Identsystems bei der Sammlung (mit Anbindung an c-trace).
Interne KennungLOT-0001 - Los 1
Zusätzliche Einstufung (cpv): 90512000 Transport von Haushaltsabfällen
Optionen
Beschreibung der OptionenDer Vertrag verlängert sich um ein Jahr (31.12.2034), wenn dieser nicht spätestens zwölf Monate vor Ende der Vertragslaufzeit vom Auftraggeber schriftlich gekündigt werden (Verlängerungsoption). Danach verlängert sich der Vertrag um ein weiteres Jahr (bis max. 31.12.2035) wenn der Vertrag nicht von einem der Vertragspartner bis zum 30.09.2033 schriftlich gekündigt wird (Vertragsverlängerung).
LosLOT-0002
TitelLos 2: Sammlung und Sortierung von Sperrmüll (inkl. Altholz)
Beschreibung- Sammlung von Sperrmüll (inkl. Altholz: Möbelholz AI - AIII) mit Voranmeldung bei Auftraggeber (inkl. Nutzung eines vom Auftraggeber gestelltes Softwaremoduls). - Transport der gesammelten Mengen zu den vom Auftraggeber vorgegebenen Anlieferstellen.
Interne KennungLOT-0002 - Los 2