2. Verfahren
Verfahren
Titel: SPCH à Harbonnières (80) - Etude de conception et définition des stratégies de démantèlement des éléments de process des ateliers électrolyse et hydrogène et de déconstruction des bâtiments
Beschreibung: Par arrêté préfectoral de travaux d’office (APTO) du 9 novembre 2021 modifié par celui du 10 février 2025, Monsieur le Préfet de la Somme a saisi l’ADEME pour intervenir sur l’ancien industriel SPCH à Harbonnières pour : - Étude de conception et définition des stratégies de démantèlement des éléments de process et de déconstruction des bâtiments d’électrolyse, de l’atelier hydrogène, de production du chlore, de traitement de l’air : Définition des modalités d’intervention (mise en dépression des bâtiments, vidange complète, démontage, tri, décontamination et gestion de l’ensemble des équipements des installations, diagnostic des matériaux imprégnés en mercure du bâti, déconstruction des bâtiments, gestion des matériaux et déchets résultant de ces opérations), Définition des moyens et de la méthodologie à mettre en œuvre, Définition d’un calendrier et chiffrage précis des différentes opérations à réaliser ; La présente consultation a pour objectif de sélectionner le prestataire pour la réalisation des opérations citées ci-dessus.
Interne Kennung: DA2021001000
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zentrale Elemente des Verfahrens: Appel d'offres ouvert, en application des articles R.2124, R.2124-2 1° et R.2161 à R.2161-5 du code de la commande publique
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 90730000 Rückverfolgung und Überwachung von Verschmutzungen und Sanierung
5. Los
Los: LOT-0001