2. Verfahren
Verfahren
Titel: Concession de service public pour la gestion et l'exploitation du Pôle des métiers de Loc-Eguiner
Beschreibung: La présente consultation a pour objet la gestion et l'exploitation du centre de formation et de l'ensemble immobilier du Pôle des métiers, sis Moulin de la Gare 29400 Loc-Eguiner, Landivisiau. Le concessionnaire assurera la gestion de trois types de locaux : salles de formation, une halle technique et des hébergements à destination des apprentis, dans les conditions définies par le contrat de concession.
Interne Kennung: PF-2024-01
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 80520000 Ausbildungseinrichtungen
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: - Proposer des locaux de formation et assurer le confort des bénéficiaires; - Garantir la gestion du matériel et du mobilier ; - Assurer la gestion de l'hébergement ; - Optimiser le potentiel des locaux, notamment concernant les locaux de cuisine ou les espaces du hall technique ; - Optimiser les recettes du Pôle des métiers (recherche de subventionnements auprès des financeurs et prescripteurs) ; - Rechercher et établir des partenariats de long terme avec les entreprises du territoire ; - Préparer et mettre en oeuvre annuellement un plan de communication ; - L'acquisition de l'ensemble des fournitures courantes nécessaires à l'entretien des locaux et à la gestion du service, dans les conditions prévues au projet de contrat ; - L'entretien courant et le nettoyage des locaux, des équipements, des gros matériels et mobiliers, du petit matériel et du matériel de formation dans le respect des règles de sécurité légales et règlementaires applicables ; - La réalisation de toutes les démarches administratives nécessaires à la gestion de l'équipement ; - L'accueil des usagers comprenant la préparation et l'organisation de la fréquentation par ce public dans le respect des normes légales et règlementaires ; - La gestion des inscriptions et la planification de l'accueil des usagers dans un objectif d'optimisation du taux de fréquentation ; - Le respect des normes d'hygiène et de sécurité ; - La fourniture régulière à la Personne Publique de comptes rendus d'activités.