399478-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dachdeckarbeiten und Spezialbauarbeiten – Neubau der Grundschule Stadtlauringen
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Neubau der Grundschule Stadtlauringen
Beschreibung: Dachabdichtungs- und Dachdeckerarbeiten
Interne Kennung: 17
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45260000 Dachdeckarbeiten und Spezialbauarbeiten
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: Ersatzneubau für die Grundschule Stadtlauringen Der Markt Stadtlauringen beabsichtigt einen Neubau für die Grundschule auf dem vorhandenen Schulareal zu errichten. Dafür wird das bisherige Erweiterungsgebäude des bestehenden Schulgebäudes abgerissen. Das restliche Bestandsgebäude wird für die Mittelschule weiter genutzt. Gewerk: Dachdecker-/Spenglerarbeiten II.2.4 Beschreibung der Beschaffung ca. 1.480 m² Flachdachaufbau aus - Dampfsperre - Wärmedämmung mehrlagig, Gefälledämmung - Hochpolymere Abdichtung (PIB-Kunststoffbahn) - Kiesschüttung ca. 45 m² Betonplatten-Gehwegbelag 1 Stück Flachdachausstieg, wärmegedämmt 1400x700 mm 2 Stück Flachdachdurchführungen für Medienleitungen als Sammelkasten 14 Stück Dachabläufe (Freispiegelentwässerung) 14 Stück Notüberläufe ca. 160 m Regenfallrohre aus Titanzkink ca. 210 m Attikabdeckung aus Titanzinkblech mit Unterkonstruktion ca. 208 m Seitenschutzgeländer im Stecksystem mit vormontierten Pfosten
Interne Kennung: 0001