399528-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – Erweiterung und Gesamtsanierung der Käthe-Kollwitz-Schule - Tragwerksplanung und Bauphysik
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelErweiterung und Gesamtsanierung der Käthe-Kollwitz-Schule - Tragwerksplanung und Bauphysik
BeschreibungDas Immobilienmanagement der Wissenschaftsstadt Darmstadt (IDA) plant eine umfassende Sanierungs- und Erweiterungsmaßnahme für die Käthe-Kollwitz-Schule in der Darmstädter Waldkolonie. Ziel ist es, die Grundschule zukunftsfähig zu gestalten und den steigenden Bedarf an Schulplätzen zu decken und den Anforderungen aus dem Ausbau zum Ganztag und dem ab 2026 geltenden Rechtsanspruch gerecht zu werden.
Interne KennungKKS.05/2026_TWP/BPH
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros, 71327000 Dienstleistungen in der Tragwerksplanung, 71314310 Dienstleistungen für thermische Bauphysik
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungErweiterung und Gesamtsanierung der Käthe-Kollwitz-Schule (KKS) in Darmstadt. Vergabe der Tragwerksplanung gemäß §§ 49ff i.V.m. Anlage 14 HOAI in den Leistungsphasen 1-6 und ggf. weiterer besonderer Leistungen. Vergabe der Bauphysik - Wärmeschutz (Energiebilanzierung), Bauakustik (Schallschutz) und Raumakustik gemäß Anlage 1, Abschnitt 1.2 HOAI in den Leistungsphasen 1-7 und ggf. weiterer besonderer Leistungen.