399593-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Software-Wartung und -Reparatur – EVB-IT Servicevertrag für den Betrieb und Instandhaltung von Software des Dienstemanagements visuelle Schifffahrtszeichen fest (VIF) und querschnittliche Infrastruktur (QI) innerhalb des Systems Maritime Verkehrstechnik
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelEVB-IT Servicevertrag für den Betrieb und Instandhaltung von Software des Dienstemanagements visuelle Schifffahrtszeichen fest (VIF) und querschnittliche Infrastruktur (QI) innerhalb des Systems Maritime Verkehrstechnik
BeschreibungEntwickelt und realisiert wurden die v.g. Dienste im Zuge des Auftrages 241.2-MVt/051-II vom 13.11.2008 durch die Firma IBM Deutschland GmbH. Rathausstraße 19, 24937 Flensburg. Auftragsgegenstand ist die Wartung der zentralen Software im Bereich des Systems Maritime Verkehrstechnik für die Dienste Visuelle Schifffahrtszeichen fest (VIF) und querschnittliche Infrastruktur (QI), Sicherstellung des störungsfreien Betriebes 24h/7Tage pro Woche, Beseitigung betriebsverhindernder und betriebsstörender Fehler innerhalb vorgegebener Zeiten. Leistungsgegenstand im Einzelnen ist: - Wiederherstellung der Betriebsbereitschaft - Überlassung neuer Programmstände (hier enthalten ist die Umsetzung von ISMS Maßnahmen ) - Hotline - Lizenzmanagement - Datensicherungsservice - Modifikation von Systemkomponenten - Einrichten von neuen oder ausgewechselten Systemkomponenten
Interne Kennung2026/805/008
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72267000 Software-Wartung und -Reparatur
5. Los
LosLOT-0000
TitelEVB-IT Servicevertrag für den Betrieb und die Instandhaltung von Software des Dienstemanagements Visuelle Schifffahrtszeichen fest (VIF) und querschnittliche Infrastruktur (QI) innerhalb des Systems Maritime Verkehrstechnik