399686-2025 - Wettbewerb
Deutschland – IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung – Psychische Soforthilfe für Kinder und Jugendliche
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelPsychische Soforthilfe für Kinder und Jugendliche
BeschreibungAuftragsgegenstand ist ein Vertrag zur besonderen Versorgung nach § 140a Absatz 4a SGB V über die Bereitstellung eines digitalen Versorgungskonzepts für TK-Versicherte Kinder und Jugendliche mit psychischen Belastungen. Das Angebot richtet sich an TK-Versicherte Kinder und Jugendliche im Alter von 13 bis 17 Jahre, die psychisch belastet sind. Zentrale Bestandteile sind eine digitale Anwendung (App) und psychologische Tele-Gespräche (Gespräche). Es wird keine (digitale) Psychotherapie im Rahmen des Angebotes erbracht.
Interne Kennung25-08310
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 75300000 Dienstleistungen im Rahmen der gesetzlichen Sozialversicherung
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungZiele der besonderen Versorgung sind insbesondere: - Verbesserung von Problemlösungs- und Stressbewältigungsstrategien, um Belastungssituationen wie schulischen oder sozialen Stress frühzeitig zu erkennen und angemessen zu bewältigen; - Stärkung von individuellen Ressourcen und des persönlichen Netzwerks/sozialen Umfeldes (Familie, Angehörige, Freunde, Mitschüler:innen); - Erarbeitung von Frühwarnzeichen psychischer Erkrankungen und Umsetzung von Strategien zur Krisenbewältigung und Kompetenzen zur Problemlösung; - Förderung von Resilienz, also der Fähigkeit, mit Belastungen und Krisen umzugehen und daran zu wachsen; - Bei entsprechendem Bedarf: Überbrückung von Wartezeiten bis zum Beginn einer ambulanten Psychotherapie; - Zeitnahe Zurverfügungstellung einer niederschwelligen Intervention; - Senkung der Hürde zur Inanspruchnahme von Leistungen bzgl. der psychischen Gesundheit; - Vermeidung von Hospitalisierungen; - Vermeidung von Chronifizierungen; - Verbesserung der Versorgung bezogen auf Qualität und Wirtschaftlichkeit; - Verbesserung der Lebensqualität der betroffenen Versicherten sowie ihrer Angehörigen. Das Angebot muss auf einem digitalen Versorgungskonzept basieren, das sich an den Prinzipien der kognitiven Verhaltenstherapie orientiert.