399868-2026 - Ergebnis
Deutschland – Betreuung in Tagesstätten – Gebrüder-Grimm-Schule
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelGebrüder-Grimm-Schule
BeschreibungErgänzendes kommunales Ganztagsangebot
Interne KennungHN 40/06/26
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des VerfahrensErgänzendes kommunales Ganztagsangebot nach Vorgaben des Konzepts "Heilbronner Bildungslandschaft: Ganztagsschule"
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 85312100 Betreuung in Tagesstätten
5. Los
LosLOT-0001
TitelErgänzendes kommunales Ganztagsangebot
BeschreibungZum Schuljahr 2026/27 soll der Rechtsanspruch auf Betreuung an der Gebrüder-Grimm-Schule umgesetzt werden. Dafür werden die bereits bestehenden Betreuungsangebote (Montag bis Freitag ein Frühband von 07:30 Uhr bis Unterrichtsbeginn, zusätzlich ergänzende Nachmittagsbetreuung für montags und mittwochs von 12:35 bis 16:00 Uhr) ausgeweitet. Zu den bestehenden Betreuungsangeboten kommt ein Betreuungsband bis 16:00 Uhr am Freitagnachmittag hinzu. Mit dieser Maßnahme kann täglich der Anspruch auf Bildung und Betreuung umgesetzt werden.
Interne KennungLOT-0001 HN 40/06/26
Optionen
Beschreibung der OptionenDie Kooperationsvereinbarung wird ab dem Schuljahr 2026/2027 für ein Schuljahr mit der Option auf eine dreimalige Verlängerung des Vertrages um jeweils ein Schuljahr bis maximal Ende des Schuljahren 2029/30 abgeschlossen.