399897-2021 - ErgebnisDeutschland-Gelnhausen: Lehrmittel und -geräte
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Lieferung und Bereitstellung eines Lehr- und Lernsystems zur E-Mobilität
Referenznummer der Bekanntmachung: BS-E-Mobilität
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
39162200 Lehrmittel und -geräte
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Ziel der Ausschreibung ist die Lieferung und Bereitstellung eines Lehr- und Lernsystems für die Beruflichen Schulen im MKK bestehend aus:
- einem modularen Lernsystem
- Lernsystem für Antriebsstrang und (Wieder-) Inbetriebnahme
- einem rein elektrischen Schulungsfahrzeug, welches für Ausbildungszwecke aufbereitet und mit der entsprechenden Sicherheitstechnik ausgestattet ist
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
48190000 Unterrichtssoftwarepaket
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Der Main-Kinzig-Kreis (MKK) ist Träger von mehreren beruflichen Schulen im Kreisgebiet und in dieser Eigenschaft verantwortlich für die Beschaffung von Lehr- und Lernmitteln für diese Schulen.
Derzeit werden an den Beruflichen Schulen Gelnhausen, der größten beruflichen Schule Hessens ca. 170 Auszubildende aus den Altkreisen Gelnhausen und Schlüchtern im Ausbildungsberuf Kraftfahrzeugmechatroniker/in mit unterschiedlichen Schwerpunkten beschult.
Auch die Gesellenprüfungen Teil I und Teil II finden, sowohl für den praktischen, als auch für den theoretischen Teil an dieser Schule statt.
Der Fachbereich Fahrzeugtechnik unterliegt einem kontinuierlichen technischen Wandel, dessen Dynamik in letzter Zeit durch die Themen Elektromobilität, Hybridtechnik, Fahrzeugvernetzung, Digitalisierung und Diagnosesysteme noch zugenommen hat.
Die Anzahl der Elektrofahrzeuge wird in den kommenden Jahren sehr stark zunehmen. Alle Fahrzeughersteller haben bereits, oder sind mit Hochdruck dabei, Fahrzeugmodelle mit Elektroantrieb in ihr Portfolio aufzunehmen. Somit werden zunehmend Fachkräfte zur Wartung und Reparatur dieser Fahrzeuge benötigt, die während ihrer Ausbildung entsprechend gut auf alle damit im Zusammenhang stehenden Themen vorbereitet werden müssen. Hierfür ist die zu beschaffende Ausstattung unerlässlich.