399917-2021 - ErgebnisDeutschland-Aachen: CT-Scanner
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
PET-CT-System
Referenznummer der Bekanntmachung: 2020-0592-AJ
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
33115100 CT-Scanner
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Beschafft wird ein PET-CT mit einer Halbleiter-PET-Detektortechnologie, mit einer 64-Schicht CT und Anwendungen der Spiral-Computertomographie (CT) zur Darstellung metabolischer und physiologischer Prozesse. Die Positionierung von Patienten bis 190 kg muss ermöglicht werden und die Gantryöffnung soll mindestens 70 cm betragen.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
.
Das Gerät soll mindestens folgende Eigenschaften aufweisen:
-Integriertes hochauflösendes PET Silizium Photomultiplier basiert (Halbleiter-PET-Detektortechnologie)
-CT-Subsystem (integriert mit PET-System) mit diagnostischem CT und automatischer Dosismodulation
-Komplette DICOM-Funktionalität (Send, Receive, Query, Retrieve, Store, Storage Commitment, Worklist, MPPS, Dose SR)
-Bedienfeld in der Gantry integriert
-Atemtriggerung für PET inkl. phasengerechter Schwächungskorrektur
-Patientenliege mit Lagerungshilfen für PET und CT
-PET-Detektormaterial LSO / LYSO
-PET Komponente mit Time of Flight
-Tischsystem für Patienten mit hohem Gewicht bis 190 kg
-Hohe horizontale Scan-Länge ist erforderlich größer /gleich 180cm
-Erstausstattung mit Kalibrierquellen und Phantomen zur Qualitätskontrolle
-Komplette Auswerte-Software für Kardiologie, Neurologie und Onkologie
-Reduktion von Metallartefakten
-Möglichkeit zur Integration in ein herstellerunabhängiges Dosis-Management-System
-Anbindung an vorhandenes RIS/PACS
-Möglichkeit, mehrere Worklists zu verwalten
-Deutschsprachige Bedienoberfläche des Aufnahme- und Auswertesystems
-Deutschsprachige Bedienungsanleitungen, Deutsche Tastatur
-Das angebotene Produkt muss CE-zertifiziert sein