399920-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Baustelleneinrichtung – Baustelleneinrichtung
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBaustelleneinrichtung
BeschreibungBeschreibung der Leistung: Das denkmalgeschützte Gebäude des Museums für Hamburgische Geschichte soll einer Sanierung und Umbau unterzogen werden. Die geplanten Maßnahmen beinhalten die umfassende Modernisierung und Sanierung aller Geschosse mit dem Schwerpunkt auf den erforderlichen baulichen Maßnahmen zur Neueinrichtung der Dauerausstellung im 1. und 2. Obergeschoss, sowie der Neugestaltung und Neustrukturierung von Besucherinfrastruktur, Vermittlungsbereichen, Museumsshop und Restaurant. Das Museum besitzt eine Nettoraumfläche von ca. 13.400m² bei einer Brutto-Geschossfläche von ca. 17.500m². Hinzu kommen der überdachte Innenhof und die Außenanlagen, die im Rahmen der Maßnahmen ebenso betrachtet werden. Für die Ausführung der Arbeiten soll aufgrund der beengten Platzverhältnisse eine gewerkeübergreifende, allgemeine Baustelleneinrichtung für die gesamte Bauzeit gestellt werden. Die Baustelleneinrichtungsflächen sind in mehrere Einzelflächen an den Zugängen des Gebäudes aufgeteilt und sollen phasenweise hinzugefügt und beräumt werden. Der Zugang zur Baustelle soll gesichert und die Transporte und Hebewerkzeuge sollen durch den AN koordiniert werden, sodass ein reibungsloser Baustellenbetrieb ermöglicht wird. Nach Beendigung aller Baumaßnahmen werden die Außenanlagen hergerichtet.// Das Leistungsverzeichnis der Allgemeinen Baustelleneinrichtung umfasst: - allgemeine Baustelleneinrichtung mit Bauzaun und -toren, Schutzmaßnahmen wie Herrichtung des Untergrundes (Asphalt), Baumschutz und - Stellung Containeranlage als Material, Büro sowie Personalaufenthaltsräumlichkeiten und Sanitäranlagen - Baulogistische Organisation mit Zugangskontrolle, Bauausweiserstellung und Online-Avisierung von Transporten und Hebezeugen - Entsorgungsmanagement der Bauabfälle der Ausbaugewerke// Wesentliche Arbeiten: Bauzaun und -tore - ca. 700 m Herrichtung des Untergrundes (Asphalt) - ca. 1150 m2 Baumschutz und Wurzelschutz - ca. 200m2 Baustrom- und Bauwasserversorgung Stellung Containeranlage - ca. 25 St. Container Zugangskontrolle, Drehkreuzanlagen - 2 Stk. Online-Avisierung, Baulogistik Video-Kameraanlage - 4 Stk. Entsorgung Bauabfälle einschl. Entsorgungsmanagement – ca. 350t
Interne Kennung2025_SpriG_VS_MHG_01
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45113000 Baustelleneinrichtung
5. Los
LosLOT-0001