399940-2026 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – Neubau Feuerwehrhaus Bad Salzig - Los 01 Architektenleistungen
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelNeubau Feuerwehrhaus Bad Salzig - Los 01 Architektenleistungen
BeschreibungAm Feuerwehrstandort Bad Salzig sind bauliche Veränderung unvermeidbar. Das bestehende Feuerwehrgerätehaus ist in die Jahre gekommen, nicht mehr auf dem Stand der Technik und widerspricht in Teilen den geltenden Vorschriften. Obwohl das Feuerwehrhaus inzwischen räumlich vollständig ausgelastet ist, sollen gemäß Bedarf- und Entwicklungsplan noch weitere Aufgaben/Funktionen hinzukommen. Um diese zusätzlichen Anforderungen erfüllen zu können, werden weitere Räumlichkeiten und Außenflächen erforderlich. Die Stadt Boppard plant daher den Neubau eines Feuerwehrhauses für insgesamt 5 Stellplätze inkl. Waschhalle in Bad Salzig. Im Rahmen des neu zu bauenden Feuerwehrhauses sind ausreichend Lagerräume und Räumlichkeiten für Gerätewartung und Reparaturen (Atemschutz) sowie Schulungsräumlichkeiten vorzusehen. Eine Erweiterung ist am bisherigen Standort aufgrund einer zu geringen Grundstücksgröße nicht möglich. Es wurden mehrere Standorte ausgewählt und im Rahmen einer Studie geprüft und bewertet. Die für die Erstellung der Studie zur Verfügung gestellten Unterlagen und das Ergebnis der Studie sind den Vergabeunterlagen in der zweiten Stufe beigefügt. Der Auftraggeber weist ausdrücklich darauf hin, dass die vorliegende Studie ausschließlich zur Orientierung dienen soll und nicht zwingend so wie skizziert umzusetzen ist. Für dieses Projekt sollen Fördergelder beantragt werden. An das neu zu errichtende Feuerwehrhaus sind erweiterte Forderungen zu stellen. Sämtliche Normen und Regelwerke, die für die Neubaumaßnahme erforderlich sind, sind zu beachten. U.a. müssen die Anforderungen der Normenreihe DIN 14092 Feuerwehrhäuser erfüllt werden. Diese Anforderungen sind über alle Leistungsphasen in den Fokus zu stellen, um eine Einholung der Förderung für das Gebäude sicherzustellen.
Interne Kennung26-02-24-1200
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des VerfahrensIn der ersten Phase des Verfahrens (Teilnahmewettbewerb) wird die Eignung der Bewerber geprüft. In der zweiten Phase des Verfahrens werden 3 - 5 Bewerber aufgefordert, ein Angebot zu unterbreiten. Die Angebote werden anschließend in 1 oder mehreren Verhandlungsrunden verhandelt.
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71200000 Dienstleistungen von Architekturbüros, 71220000 Architekturentwurf, 71221000 Dienstleistungen von Architekturbüros bei Gebäuden
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungGegenstand dieses Vergabeverfahrens sind die Planungsleistungen für die Objektplanung Gebäude gemäß § 34 HOAI, Anlage 10, sowie besondere Leistungen. Der Auftraggeber beabsichtigt eine stufenweise Vergabe der Leistungen. In der Leistungsstufe 1 sollen die Leistungsphasen 1 bis 4 für Leistungen nach § 34 HOAI sowie die in diesen Phasen erforderlichen Besonderen Leistungen beauftragt werden. In der Leistungsstufe 2 beabsichtigt der Auftraggeber für die genehmigte Planung die Vergabe der Leistungsphasen 5 bis 9 nach § 34 HOAI sowie der in diesen Phasen erforderlichen Besonderen Leistungen. Die Beauftragung der Leistungsstufe 2 steht unter der aufschiebenden Bedingung, dass der Auftraggeber diese schriftlich oder in Textform im Wege der Auftragserweiterung abruft. Auf die Beauftragung der über die Leistungsstufe 1 hinausgehenden Leistungen/Stufen besteht insofern kein Rechtsanspruch.