399973-2023 - ErgebnisDeutschland-Gelsenkirchen: Maschinentechnische Installationen
Bekanntmachung vergebener Aufträge – Sektoren
Bauleistung
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/25/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Rahmenvertrag Rohrbau
Referenznummer der Bekanntmachung: WS1095016155
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
45350000 Maschinentechnische Installationen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die Lieferung bzw. das Handling und die Montage von Fernwärmeleitungen in den Fernwärmenetzen der Uniper Wärme GmbH.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Ausbauarbeiten & Instandsetzungsarbeiten im Bereich des Rohrleitungsbaus in den Fernwärmenetzen der Uniper Wärme GmbH im Zuge eines mehrjährigen Rahmenvertrages. Gegenstand der Aufträge sind hauptsächlich ereignisorientierte Reparaturmaßnahmen (keine Linienbaustellen). Es handelt sich sowohl um Kleinbaustellen (bis 25k €) als auch Großbaustellen (ab 25k – 100k). Es muss stets mit Unterbrechungen (z. B. aufgrund von Tiefbauarbeiten oder Isolierungsarbeiten ) gerechnet und diese einkalkuliert werden.  Die konkret erforderlichen Baumaßnahmen sind im laufenden Betrieb nur schlecht planbar, da schadensorientiert gearbeitet wird. Da auf Schäden meist sofort reagiert werden muss, kann es sein, dass bereits begonnene Baumaßnahmen durch Verlagerung der Prioritäten und Umsetzung der Kolonnen nicht wie geplant durchgeführt werden können. Ein weiterer Anteil der Aufträge bilden planbare Neuanschlüsse, die Herstellung von Anschlussleitungen, Längsverlegungen und Sanierungsmaßnahmen.