399986-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Laborgeräte, optische Geräte und Präzisionsgeräte (außer Gläser) – Immunautostainer inklusive Verbrauchsmaterial
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelImmunautostainer inklusive Verbrauchsmaterial
BeschreibungBeschaffung/Bereitstellung von automatisierten Immunfärbeautomaten inklusive Verbrauchmaterialien für ca. 50.000 IHC-Färbungen p.a.
Interne Kennung2026-018-SE-OV
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtja
Begründung des beschleunigten VerfahrensGemäß VgV §15 Abs. 3 kann die Angebotsfrist bei hinreichend begründeter Dringlichkeit verkürzt werden. Das Vergabeverfahren wurde bereits in 2025 einmal veröffentlicht und dann nochmals in 2026 als Verhandlungsvergabe ohne Teilnahmewettbewerb ausgeschrieben. Aufgrund nochmaliger Aufhebung und Anpassung der Unterlagen soll das jetzige Verfahren beschleunigt werden, da die Verzögerungen zu erhöhtem Arbeitsaufwand und Ausfällen führen.
Zentrale Elemente des VerfahrensEs findet keine Verhandlung statt. Der Zuschlag erfolgt aufgrund des eingereichten Angebotes.
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 38000000 Laborgeräte, optische Geräte und Präzisionsgeräte (außer Gläser)
Zusätzliche Einstufung (cpv): 33127000 Ausrüstung für Immunoanalysen, 38434580 Immunoassay-Analysegeräte
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungKauf oder Nutzung von Färbeautomaten inkl. Verbrauchsmaterial für 50.000 IHC und 150 CISH Färbungen p.a. Der Bieter kalkuliert die notwendige Anzahl von Immunautostainern für die pro Jahr anfallenden Färbungen. Das Verbrauchsmaterial wird für 4 Jahre abgefragt und gewertet. Ein Vollservicevertrag wird optional angefragt.