2. Verfahren
Verfahren
Titel: Prestations d’Assistance à Maîtrise d’Œuvre de Suivi de Réalisation
Beschreibung: Prestations d’Assistance à Maîtrise d’Œuvre de Suivi de Réalisation (AMOE-SR) pour le futur Bâtiment de Soutien au Hall d’Expériences du LMJ sur le centre du CESTA, jusqu’à réception des marchés de travaux. Au titre de la présente consultation, le CEA souhaite confier au Titulaire la mission d’Assistance à Maîtrise d’Œuvre de Suivi de Réalisation (AMOE-SR) pour le futur Bâtiment de Soutien au Hall d’Expériences du LMJ sur le centre du CESTA, jusqu’à réception des marchés de travaux. Dans le cadre de cette mission d’assistance à maîtrise d’œuvre, les prestations réalisées intégralement sur le site du CESTA portent sur les thèmes suivants : • Ordonnancement, coordination spatiale et temporelle des marchés de travaux, • Fonctionnement et à l’animation des processus de maitrise d’œuvre (secrétariat, gestion documentaire, Synthèse, BIM, DET, OPC, sécurité, environnement, etc.), • Direction de l’exécution des contrats de travaux IBS-A/B/C, • Suivi d’études, • Suivi des travaux, • Essais, OPR et à la réception des travaux.
Interne Kennung: B26-04248
Verfahrensart: Nichtoffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71311000 Beratung im Tief- und Hochbau
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: Prestations d’Assistance à Maîtrise d’Œuvre de Suivi de Réalisation (AMOE-SR) pour le futur Bâtiment de Soutien au Hall d’Expériences du LMJ sur le centre du CESTA, jusqu’à réception des marchés de travaux.
Beschreibung: Le CEA, en qualité de Maitre d’œuvre, a réalisé les études d’esquisse et de conception de l’installation, ainsi que la rédaction des spécifications du projet. Le BSHE est une installation de maintenance et de maintien en conditions opérationnelles des équipements du hall d’expérience du LMJ. Ce bâtiment est caractérisé par : • Une emprise au sol d’env. 5 000 m2 ; • Une surface totale d’env. 7 500 m2 ; • Env. 100 locaux répartis sur deux niveaux (N0 et N+1) ; • Bâtiment en béton armé : 3 blocs fonctionnels et 6 bloc structurels ; • Fondations sur pieux ; • Volume de béton de l’ordre de 9 000 m3 ; • Une ventilation nucléaire (débit 70 000 m3/h) ; • De salles propres (ISO6) aves recycleurs ou FFU (200 000 m3/h) ; • Une puissance électrique installée de l’ordre de 1 200 kVA. Les corps d’états nécessaires à la construction de l’installation sont regroupés en 3 marchés de travaux dont l’allotissement couvre : • Marché A : o Voiries et réseaux divers (VRD), Espaces verts o Terrassements finaux o Gros œuvre o Second œuvre (revêtements, menuiseries et portes non spéciales, peintures) o Charpente Métallique o Rebouchages de trémies o Les moyens de Manutentions (ponts) • Marché B : o Ventilation Nucléaire (dont Air de référence), o Ventilation conventionnelle dont ventilation propreté ISO, o Systèmes d’alimentation fluides (air comprimé, eau déminéralisée, eau déionisée, effluents de toutes natures, eau de ville, o Systèmes d’alimentation en fluides thermiques (Chauffage, refroidissement, climatisation), o La fabrication et l’installation des cuves effluents et leur raccordement aux systèmes en interfaces. • Marché C : o Courants forts o Courants faibles industriels (téléphonie, informatique, alarmes, VDI, Système de Sécurité Incendie, …) o Courants faibles industriels sensibles o Systèmes d’Instrumentation et de Radioprotection Sur la base de la conception réalisée par la Maîtrise d’œuvre IBS et dans le respect des exigences techniques et calendaires fixées dans les dossiers de consultation des entreprises, le Titulaire réalise, les missions suivantes : - L’Assistance aux Fonctions Transverses de Maitrise d’Œuvre (AMOE-FT) regroupant les missions de : o Mission M01 : GED et plateforme collaborative avec les titulaires de marchés de travaux, o Mission M02 : Management des prestations et support à l’ingénieur d’affaire IBS regroupant notamment le secrétariat technique et la gestion documentaire, o Mission M03 : Pilotage de la cellule synthèse et BIM regroupant notamment la gestion des interfaces et la configuration projet et la phase synthèse et suivi de réalisation o Mission M04 : Ordonnancement pilotage et coordination projet, o Mission M05 : Direction de l’exécution des contrats de travaux dont animation sécurité, essais et bureau de consignations, o Mission M06 : Assistance sureté et management de la qualité, o Mission M07 : Assistance à la contractualisation et au suivi du marché nettoyage, o Mission M08 : Assistance au suivi des études et travaux dits Travaux Connexes. - L’assistance au Suivi de Réalisation (AMOE-SET) concernant le suivi et la surveillance des prestations réalisées par les entreprises en charge de la réalisation des marchés de travaux IBS-A/B/C : o Mission M09 : Suivi et surveillance des études d’exécution, o Mission M10 : Suivi et surveillance des travaux, o Mission M11 : Assistance au suivi des essais et aux OPR, o Mission M12 : Assistance aux travaux sous PdP LMJ, o Mission M13 : Assistance à la formation de l’exploitant. Au titre de la présente consultation, le CEA souhaite confier au Titulaire la mission d’Assistance à Maîtrise d’Œuvre de Suivi de Réalisation (AMOE-SR) pour le futur Bâtiment de Soutien au Hall d’Expériences du LMJ sur le centre du CESTA, jusqu’à réception des marchés de travaux. Dans le cadre de cette mission d’assistance à maîtrise d’œuvre, les prestations réalisées intégralement sur le site du CESTA portent sur les thèmes suivants : •Ordonnancement, coordination spatiale et temporelle des marchés de travaux, •Fonctionnement et à l’animation des processus de maitrise d’œuvre (secrétariat, gestion documentaire, Synthèse, BIM, DET, OPC, sécurité, environnement, etc.), •Direction de l’exécution des contrats de travaux IBS-A/B/C, •Suivi d’études, •Suivi des travaux, •Essais, OPR et à la réception des travaux.
Haupteinstufung (cpv): 71311100 Unterstützende Leistungen im Tief- und Hochbau
Optionen:
Beschreibung der Optionen: Tranche optionnelle : Missions 1, 7, 11 : Mission M01 : GED et plateforme collaborative avec les titulaires de marchés de travaux, o Mission M03 : Pour la phase de synthèse et suivi de réalisation, o Mission M05 : Pour la phase essais et bureau de consignations, o Mission M07 : Assistance à la contractualisation et au suivi du marché nettoyage, o Mission M10 : Suivi et surveillance des travaux Marché B et C, o Mission M11 : Assistance au suivi des essais et aux OPR, o Mission M12 : Assistance aux travaux sous PdP LMJ, o Mission M13 : Assistance à la formation de l’exploitant o Option de réversibilité sortante o Option de prolongation de chaque mission ou sous-mission pour une durée de 12 mois maximum