400011-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen im Schriftsatz – Prepress 2026 EU
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelPrepress 2026 EU
BeschreibungRahmenverträge über die Prepress von archäologischen Publikationen aus Buchreihen und Zeitschriften der Zentrale und verschiedener Zweiganstalten des Deutschen Archäologischen Instituts (DAI) LOS 1: Abschluss eines Rahmenvertrags über die Prepress von archäologischen Publikationen aus Buchreihen der Zentrale und verschiedener Zweiganstalten des Deutschen Archäologischen Instituts (DAI). Alle Reihenwerke erscheinen in der Regel in zwei Ausgabemedien, für die der Auftragnehmer die entsprechenden Formate erstellt: • Druck-PDF • Web-PDF • Es kann auch die Ausgabe als BITS-XML beauftragt werden. Die BITS-Dateien werden über XSLT-Schnittstellen aus den InDesign-Daten generiert; eine entsprechende BITS Konvertierungsstrecke liegt vor (diese entspricht der bei Github zugänglichen JATS-XML Produktionsstrecke für die Zeitschriften: https://github.com/dainst/dai-jats produktionsstrecke). Neben der Satzerstellung und Lieferung der genannten Formate wird teilweise auch die Bildbearbeitung beauftragt. Laufzeit: 01.11.2026 bis 31.10.2030 Das geschätzte Gesamtvolumen für die Gesamtlaufzeit liegt bei ca. 100 bis ca. 130 Bänden im Los 1. Dabei ist der Umfang der einzelnen Bände sehr variabel. Es gibt Bände mit nur 150 Seiten, aber in Einzelfällen auch Bände mit 1.000 Seiten. Gleiches gilt für die Abbildungszahl; sie variiert von wenigen Textabbildungen bis über 2.000 Abbildungen im Text, auf Tafeln und Beilagen. Ein bestimmtes Auftragsvolumen kann vom DAI nicht garantiert werden. LOS 2: Abschluss eines Rahmenvertrags über die Prepress von archäologischen Publikationen aus Zeitschriften der Zentrale und verschiedener Zweiganstalten des Deutschen Archäologischen Instituts (DAI). Alle Zeitschriften erscheinen in der Regel in drei Ausgabemedien, für die der Auftragnehmer die entsprechenden Formate erstellt: • Druck-PDF • Web-PDF • responsive Viewerausgabe basierend auf JATS-XML-Dateien. Die JATS-Dateien werden über XSLT-Schnittstellen aus den InDesign-Daten generiert; eine entsprechende Konvertierungsstrecke liegt vor (siehe https://github.com/dainst/dai-jats produktionsstrecke). Neben der Satzerstellung und Lieferung der genannten Formate wird teilweise auch die Bildbearbeitung beauftragt. Laufzeit: 01.11.2026 bis 31.10.2030 Voraussichtlich werden in der regulären Vertragslaufzeit innerhalb dieses Loses insgesamt ca. 48 bis 50 Zeitschriftenausgaben hergestellt werden. Dabei ist der Umfang der einzelnen Ausgaben sehr variabel. Es gibt Ausgaben mit nur 150 Seiten, aber in Einzelfällen auch Ausgaben mit 600 Seiten. Gleiches gilt für die Abbildungszahl, die eine Spanne von ca. 100 bis über 600 Textabbildungen umfasst. Ebenso variiert die Anzahl an Artikeln je Zeitschrift und Ausgabe erheblich (ca. 6–20 Artikel). Falttafeln und Beilagen sind nicht vorgesehen. Ein bestimmtes Auftragsvolumen kann vom DAI nicht garantiert werden.
Interne Kennung42101_02_26
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 79822300 Dienstleistungen im Schriftsatz
Zusätzliche Einstufung (cpv): 79822400 Lithografische Dienste
5. Los
LosLOT-0001
TitelPrepress Reihenpublikationen/Monographien
BeschreibungAbschluss eines Rahmenvertrags über die Prepress von archäologischen Publikationen aus Buchreihen der Zentrale und verschiedener Zweiganstalten des Deutschen Archäologischen Instituts (DAI). Alle Reihenwerke erscheinen in der Regel in zwei Ausgabemedien, für die der Auftragnehmer die entsprechenden Formate erstellt: • Druck-PDF • Web-PDF • Es kann auch die Ausgabe als BITS-XML beauftragt werden. Die BITS-Dateien werden über XSLT-Schnittstellen aus den InDesign-Daten generiert; eine entsprechende BITS Konvertierungsstrecke liegt vor (diese entspricht der bei Github zugänglichen JATS-XML Produktionsstrecke für die Zeitschriften: https://github.com/dainst/dai-jats produktionsstrecke). Neben der Satzerstellung und Lieferung der genannten Formate wird teilweise auch die Bildbearbeitung beauftragt. Laufzeit: 01.11.2026 bis 31.10.2030 Das geschätzte Gesamtvolumen für die Gesamtlaufzeit liegt bei ca. 100 bis ca. 130 Bänden im Los 1. Dabei ist der Umfang der einzelnen Bände sehr variabel. Es gibt Bände mit nur 150 Seiten, aber in Einzelfällen auch Bände mit 1.000 Seiten. Gleiches gilt für die Abbildungszahl; sie variiert von wenigen Textabbildungen bis über 2.000 Abbildungen im Text, auf Tafeln und Beilagen. Ein bestimmtes Auftragsvolumen kann vom DAI nicht garantiert werden.
Interne Kennung42101/02/26 - Los 1
LosLOT-0002
TitelPrepress Zeitschriften
BeschreibungAbschluss eines Rahmenvertrags über die Prepress von archäologischen Publikationen aus Zeitschriften der Zentrale und verschiedener Zweiganstalten des Deutschen Archäologischen Instituts (DAI). Alle Zeitschriften erscheinen in der Regel in drei Ausgabemedien, für die der Auftragnehmer die entsprechenden Formate erstellt: • Druck-PDF • Web-PDF • responsive Viewerausgabe basierend auf JATS-XML-Dateien. Die JATS-Dateien werden über XSLT-Schnittstellen aus den InDesign-Daten generiert; eine entsprechende Konvertierungsstrecke liegt vor (siehe https://github.com/dainst/dai-jats produktionsstrecke). Neben der Satzerstellung und Lieferung der genannten Formate wird teilweise auch die Bildbearbeitung beauftragt. Laufzeit: 01.11.2026 bis 31.10.2030 Voraussichtlich werden in der regulären Vertragslaufzeit innerhalb dieses Loses insgesamt ca. 48 bis 50 Zeitschriftenausgaben hergestellt werden. Dabei ist der Umfang der einzelnen Ausgaben sehr variabel. Es gibt Ausgaben mit nur 150 Seiten, aber in Einzelfällen auch Ausgaben mit 600 Seiten. Gleiches gilt für die Abbildungszahl, die eine Spanne von ca. 100 bis über 600 Textabbildungen umfasst. Ebenso variiert die Anzahl an Artikeln je Zeitschrift und Ausgabe erheblich (ca. 6–20 Artikel). Falttafeln und Beilagen sind nicht vorgesehen. Ein bestimmtes Auftragsvolumen kann vom DAI nicht garantiert werden.
Interne Kennung42101/02/26 - Los 2