400021-2024 - Ergebnis
Deutschland – Museumsausstellungen – Bau eines Drachen für eine Kinderausstellung im Deutschen Klingenmuseum
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBau eines Drachen für eine Kinderausstellung im Deutschen Klingenmuseum
BeschreibungDas Deutsche Klingenmuseum (DKM) in Solingen beabsichtigt zum November 2024 eine Neugestaltung eines zentralen Raumes von 148qm im 1.OG als Dauerausstellung für Kinder und Familien, die zu einer der wichtigsten Besuchergruppen des DKM geworden sind. Zentrales Vermittlungsziel ist das Verständnis, was eine Klinge ist, wie man sie macht und benutzen kann. Neben einem lehrreichen und unterhaltsamen Besuch sollen die großen Sammlungsbereiche Essgeräte, Blankwaffen und Schneidwaren des Hauses thematisiert werden. Die Besucher können in sieben Spiel-Stationen, umgeben von einer Wald- und Flusslandschaft eine Heldenreise erleben, entdecken zahlreiche Tiere, entdecken ein magisches Schwert und können damit das zentrale Fabelwesen – einen Drachen – zähmen. In dem Ausstellungsraum sind die Themen-Module und der Drachen als einzelstehende Stationen im Uhrzeigersinn verteilt; die atmosphärischen Elemente der Landschaft und des Waldes erscheinen an den Außenwänden und Säulen in Form eines durchleuchtbaren Vorhangs. Die Gestaltung des Waldes soll über vereinfachte Baum-und Blatt-Silhouetten eine atmosphärische Dichte erzeugen und die Imagination der Besucher ansprechen. Inmitten des poetischen Waldes sind die sieben Stationen wie Lichtungen platziert und spielen mit dem gestalterischen Maßstab. Die Größen von Häusern, Tieren und Möbeln werden vorrangig inhaltlich zueinander geordnet, so dass Kinder und Erwachsene in ein Spiel-Universum eintauchen können. Der Drache und die vorgegebenen Fabel- und Tierwesen sind ein zentraler Aufgabenbereich der Design-Lösung. Der Drache ist eines der interessantesten hybriden Fabelwesen der menschlichen Kultur-geschichte, der in zahlreichen Mythen, Fabeln, modernen Geschichten, Filmen und Computerspielen eine zentrale Bedeutung einnimmt. In unserer Raumlösung soll der Drachen eine ikonische raumprägende Wirkung entfalten und kann in dem Modul 7 „Drachenreiter“ haptisch entdeckt und erobert werden. Um bei der kleinsten Besuchergruppe Berührungsängste zu vermeiden, soll der Charakter des Drachen eher anziehend und faszinierend sein. Vielleicht ist diese Station auch eine Mutprobe und ein Freundschafts-Beweis zwischen Tier und Mensch.
Interne KennungV24/25-P/200
VerfahrensartVerhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 92521100 Museumsausstellungen
5. Los
LosLOT-0001