400025-2022 - ErgebnisDeutschland-Potsdam: Dienstleistungen der öffentlichen Verwaltung, Verteidigung und Sozialversicherung
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
JA 2022-2025
Referenznummer der Bekanntmachung: Jahresabschlussprüfer 2022-2025
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
75000000 Dienstleistungen der öffentlichen Verwaltung, Verteidigung und Sozialversicherung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Rahmenvereinbarung über die Prüfung der Jahresabschlüsse für die Investitionsbank des Landes Brandenburg und deren Tochtergesellschaften sowie optional die Konzernabschlüsse für die Jahre 2022 bis 2025.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
- Prüfung der handelsrechtlichen Jahresabschlüsse (nur Einzelabschluss) sowie des Lageberichtes der ILB sowie ihrer Tochtergesellschaften der Jahre 2022 bis 2025,
- optional: Prüfung des handelsrechtlichen Konzernabschlusses sowie des Lageberichtes der ILB der Jahre 2022 bis 2025 unter Berücksichtigung der anzuwendenden Vorschriften des HGB (ggf. muss diese Prüfung nicht durchgeführt werden),
- Prüfung nach § 53 Abs. 1 Nr. 1 und 2 des Haushaltsgrundsätzegesetz,
- Erstellung des Bezügeberichts,
- Prüfung des jährlichen Kostennachweises der ILB für das Land Brandenburg,
- ggf. Prüfung gemäß Abschnitt V Nr. 11 (1) der AGB der Deutschen Bundesbank (Kreditforderungen - Einreichung und Verwaltung / MACCs),
- Prüfung gemäß § 89 Abs 1. des WpHG in der Fassung des 2. Finanzmarktnovellierungsgesetzes in dem aufsichtlich für erforderlich erachteten Umfang (bis inkl. 31.12.2022 liegt BaFin-Befreiung vor),
- Prüfung gemäß § 84 WpHg im Rahmen der Jahresabschlussprüfung in dem aufsichtlich für erforderlich erachteten Umfang,
- Prüferische Durchsicht (ISAE 3000, limited assurance) der nichtfinanziellen Erklärung,
- Prüfung der Meldung anrechenbarer Kredite für gezielte längerfristige Refinanzierungsgeschäfte (TLTRO) inkl. Erstellung eines Prüfvermerks,
- Prüfung der Abzugsposten nach § 16j Abs. 2 Satz 2 FinDAG inkl. Erstellung eines Prüfvermerks.