400027-2026 - Ergebnis
Deutschland – Allgemeine und berufliche Bildung – Arbeitsmarktdienstleistung - Potenzialanalyse für (Neu-)Kunden und (Neu-)Kundinnen
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelArbeitsmarktdienstleistung - Potenzialanalyse für (Neu-)Kunden und (Neu-)Kundinnen
BeschreibungDas Angebot "Potenzialanalyse für (Neu-)Kunden und (Neu-)Kundinnen" beginnt am 15.06.2026 und endet am 14.07.2027. Der Vertrag verlängert sich um 12 Monate (Optionszeitraum: 15.06.2027 bis 14.06.2028), wenn die Auftraggeberin die Optionsziehung bis zum 14.03.2027 schriftlich mitteilt. In den ersten beiden Wochen des Angebots sind 16 Teilnehmendenplätze und ab der dritten Woche des Angebots 32 Teilnehmendenplätze vorzuhalten. Die Teilnehmenden werden dem Angebot im 14-tägigen Rhythmus für insgesamt 4 Wochen zugewiesen. In Absprache mit dem Jobcoach vom Jobcenter ist eine Verlängerung möglich (z.B. bei krankheitsbedingten Ausfallzeiten). Das Angebot unterteilt sich in 3 Bausteine: - Potenzialanalyse und Erstellung des Profilings (2 Wochen) - Orientierung auf dem Arbeitsmarkt unter Berücksichtigung der Potenziale (1 Woche) - Beratung zu lebenspraktischen Themen (1 Woche) 40 Beratungseinheiten entfallen auf die Potenzialanalyse und 20 Beratungseinheiten auf die Orientierung auf dem Arbeitsmarkt. Die 60 Beratungseinheiten verteilen sich im Verhältnis 1:2 auf Einzelgespräche (20 Beratungseinheiten) und Gruppenangebote (40 Beratungseinheiten). Weitere 20 Beratungseinheiten entfallen auf die Beratung zu lebenspraktischen Themen, davon sind 5 Beratungseinheiten für Einzelgespräche und 15 Beratungseinheiten für Gruppenangebote vorzuhalten. Insgesamt ist eine tägliche Teilnahme der (Neu-)Kunden und (Neu-)Kundinnen am Angebot von 4 Zeitstunden vorgesehen. Das Angebot richtet sich vorrangig an alle (Neu-)Kunden und (Neu-)Kundinnen, die in den Jobcoaching-Prozess eintreten und bei denen die Notwendigkeit eines Profilings besteht. Es können ebenso Bestandskunden und -kundinnen am Angebot teilnehmen, zu denen (noch) keine aktuelle ausführliche Potenzialanalyse (mehr) vorliegt oder erhoben werden konnte. Personen, die neu in das Jobcenter kommen und über keine Deutschkenntnisse verfügen, sind vorrangig in einen Integrationskurs zuzuweisen. Personen, denen aktuell keine Teilnahme an einem Angebot zumutbar ist, sind ebenso aus der Zielgruppe ausgenommen.
Interne Kennung2026-0237-59
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 80000000 Allgemeine und berufliche Bildung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 80400000 Erwachsenenbildung und sonstiger Unterricht
5. Los
LosLOT-0001
Beschreibung32 Teilnehmendenplätze