400049-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Werbe- und Marketingdienstleistungen – Rahmenvereinbarung Leadagentur Mediastrategie und Mediaplanung
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelRahmenvereinbarung Leadagentur Mediastrategie und Mediaplanung
BeschreibungDie Hamburg Tourismus GmbH und die Hamburg Marketing GmbH sucht eine Leadagentur für Mediastrategie und Mediaplanung, die kanalübergreifende Mediaaktivitäten strategisch entwickelt, operativ plant, steuert und optimiert.
Interne KennungVgV-2026_06
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 79340000 Werbe- und Marketingdienstleistungen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungGegenstand der Beschaffung ist der Abschluss einer Rahmenvereinbarung mit einer Leadagentur für Mediastrategie und Mediaplanung. Die Agentur unterstützt die Hamburg Tourismus GmbH bei der strategischen und operativen Planung, Umsetzung, Steuerung und Optimierung kanalübergreifender Mediaaktivitäten zur Steigerung der touristischen Attraktivität Hamburgs, zur Ansprache nationaler und internationaler Zielgruppen sowie zur Förderung des Vertriebs touristischer Produkte