See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: mumok - Facility Management
Beschreibung: Gegenstand des vorliegenden Vergabeverfahrens ist die Vergabe von Dienstleistungen im Bereich des Facility Managements. Facility Management umfasst die ganzheitliche und effiziente Betreuung, Bewirtschaftung und Verwaltung von Gebäuden sowie deren technischer und infrastruktureller Anlagen, um einen reibungslosen, sicheren und wirtschaftlichen Betrieb sicherzustellen
Interne Kennung: 163447
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45000000 Bauarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 50710000 Reparatur und Wartung von elektrischen und mechanischen Einrichtungen in Gebäuden
5. Los
Los: LOT-8112
Titel: Bauauftrages betreffend „Mumok Facility Management“
Beschreibung: Gegenstand des vorliegenden Vergabeverfahrens ist die Vergabe von Dienstleistungen im Be-reich des Facility Managements. Facility Management umfasst die ganzheitliche und effiziente Betreuung, Bewirtschaftung und Verwaltung von Gebäuden sowie deren technischer und infra-struktureller Anlagen, um einen reibungslosen, sicheren und wirtschaftlichen Betrieb sicherzu-stellen. Im Fokus dieses Vergabeverfahrens stehen insbesondere umfassende technische Dienst-leistungen des Fachgebiets HKLS-E (Heizung, Klima, Lüftung, Sanitär und Elektrotechnik) – im Folgenden kurz: „HKLS-E – Dienstleistungen“ oder auch „Technische Betriebsführung und Gebäudemanagement [synonyme Bedeutung]“ –, deren gesamtheitliche Betreuung integraler Bestandteil des Facility Managements ist.
Interne Kennung: 1