400061-2026 - Vorankündigung – Direktvergabe
Deutschland – Mikroskope – Vergabeverfahren zur Beschaffung einer RoboOrganoidPlatform
Freiwillige Ex-ante-Transparenzbekanntmachung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelVergabeverfahren zur Beschaffung einer RoboOrganoidPlatform
BeschreibungDie zu beschaffende RoboOrganoidPlatform ist ein vollautomatisches robotisches Forschungssystem zur standardisierten Kultivierung, Behandlung und Analyse von Organoiden und anderen komplexen 3DIn-vitro-Modellen. Das System integriert diverse Einzelgeräte - darunter Inkubatoren, Liquid-Handling-Systeme, Dispenser, Zentrifugen, Thermoshaker, Plattenleser und automatisierte Lager- und Transfersysteme - in einen zentral gesteuerten Workflow mit durchgängiger Software-Orchestrierung. Ziel ist die Durchführung reproduzierbarer Hochdurchsatz-Experimente ohne manuelle Eingriffe über lange Zeiträume hinweg. Ein besonderer Schwerpunkt der Plattform liegt auf der automatisierten High-Content-Mikroskopie als zentralem wissenschaftlichem Auslesesystem. Die Plattform ermöglicht schnelle, reproduzierbare und quantitative Spinning-disc-Konfokalbildgebung lebender 3D-Kulturen unter kontrollierten physiologischen Bedingungen. Dabei sollen dynamische biologische Prozesse wie Kalziumsignalgebung, Gewebeorganisation, Wirkstoffeffekte und morphologische Veränderungen über längere Zeiträume automatisiert erfasst werden. Die Mikroskopie muss hierfür insbesondere hohe Aufnahmegeschwindigkeiten, geringe Phototoxizität sowie eine reproduzierbare und räumlich homogene Anregungsbeleuchtung gewährleisten, um quantitative Vergleiche zwischen Proben, Messzeitpunkten und Experimenten zu ermöglichen. Die erzeugten Bilddaten werden automatisiert verarbeitet und dienen als Grundlage für KI-gestützte Analyseverfahren und datengetriebene phänotypische Auswertungen. Die Plattform ist dabei nicht auf einzelne Anwendungen beschränkt, sondern als gemeinsame Forschungsinfrastruktur für unterschiedlichste Anwendungen in den Bereichen Organoidforschung, Wirkstoffscreening, Krankheitsmodellierung, Bioengineering und maschinelles Lernen ausgelegt. Die Lieferung umfasst Transport, Installation, Systemintegration, Software-Inbetriebnahme, Benutzerschulung sowie einen Abnahmetest am Aufstellungsort (Site Acceptance Test) zur Bestätigung der vollständigen Systemfunktionalität.
Interne KennungUni-HD.2026.495_RoboOrganoidPlatform_CCTP
VerfahrensartVerhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 38510000 Mikroskope
Zusätzliche Einstufung (cpv): 38511000 Elektronenmikroskope, 38000000 Laborgeräte, optische Geräte und Präzisionsgeräte (außer Gläser), 42997300 Industrieroboter
5. Los
LosLOT-0001