40010-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Sonstige Elektroinstallationsarbeiten – Klärwerk Schönerlinde, Flockungsfiltration, VE 07 Elektroanlagentechnik
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelKlärwerk Schönerlinde, Flockungsfiltration, VE 07 Elektroanlagentechnik
BeschreibungLieferung und Montage der Elektroanlagentechnik einschließlich Baustrom
Interne KennungEK-B_I-2024-0274
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45317000 Sonstige Elektroinstallationsarbeiten
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDie Leistungen innerhalb dieser Vergabeeinheit umfassen im groben alle elektrotechnischen Anlagen aus dem Fachbereich der EMSR-Technik für die Flockungsfiltration (FLF). Gegenstand dieses Leistungsverzeichnisses sind u. A. - Niederspannungsschaltanlagen (2 Stk) - Verteiltransformatoren (2 Stk) - Anschluss MS-Anlage und Parametrierung Schutzgeräte (2 Stk) - Stromschienensysteme (ca. 25m) - Frequenzumrichter (28 Stk) - USV-Anlagen (2 Stk) - Kompensationsanlagen (Aktivfilter) (2 Stk.) - Endverteiler, Steuerschränke - Doppelbodenanlagen Flockungsfiltration (ca. 465 m²) - Installationsmaterial - Wand- und Deckendurchführungen, Gebäudeeinführungen - Brandschotte (ca. 96 Stk) - Kabeltrassensysteme (ca. 3.210m + Bögen und Abzweigstücke) - Ort-Steuerstellen (ca. 39 Stk.) - Verkabelung + Anschlüsse und Zubehör - Mittelspannung ca. 360 m - Niederspannung ca. 43.938m - Steuerspannung ca. 21.640 m - Buskabel ca.1.760 m - Inbetriebnahmen, Funktionstests - Schulungen - Dokumentation - Baustelleneinrichtung (1 Stk) - Blitzschutz und Erdung - Baustrom, u.a. - Fertigteil- Netzstationstation (1 Stk.), - Verkabelung (MS + NS ca. 7795 m) - NSHV (1 Stk), - Baustromverteiler (17 Stk.) - Beleuchtung (innen- und Außenbeleuchtung) - Sicherheitsbeleuchtung Die vorgenannten Mengen dienen der Orientierung und haben keinen Anspruch auf Vollständigkeit. Die vollständigen Mengen sind dem LV zu entnehmen. EMSR-Technik Die zugehörige EMSR-Technik umfasst die gesamten Einspeise-, Schalt- und Steuerschaltschränke, MS-Anlagen, Installation, Kabeltrassen und Verkabelung für alle elektrotechnischen Anlagenteile. Zusätzlich sind Einspeisekabel für die Steuerschränke (VE 08) zu liefern. Die Programmierung der Steuerungsanlage PCS 7 erfolgt durch das Gewerk VE 08 - MSR- u. PLT. Die Einzelaufstellung der Leistungen erfolgt in den Leistungspositionen des Leistungsverzeichnisses.
Interne KennungLOT-0000