400108-2022 - ErgebnisDeutschland-München: IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
IT-Sicherheit (ex-post Veröffentlichung)
Referenznummer der Bekanntmachung: TUM-2022-EU-1
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die Technische Universität München, Zentrale IT (im Folgenden "TUM" oder "Auftraggeber") vergibt im Rahmen eines Verhandlungsverfahrens mit Teilnahmewettbewerb die Einführung und Betreuung einer Softwarelösung, die einen umfassenden Schutz von Servern, Arbeitsplatz-PCs und Laptops mit diversen Betriebssystemen gewährleisten soll. Ziel ist der Schutz, die Erkennung und Abwehr von Cyberangriffen durch Viren, Ransomware, Exploits und Malware durch eine integrierte, Agent-basierte Engine. Die Lösung soll die neuesten Technologien wie Echtzeitüberwachung, verhaltensbasierte Analyse, Machine Learning, KI, automatisierte Reaktionsmuster bei Bedrohungserkennung (EDR - Endpoint Detection and Reaction), etc. einsetzen. Umfassende Loggingfunktionen unterstützen das IT-Management bei der Risikoeinschätzung und der forensischen Analyse. Das Management der gesamten Sicherheitslösung soll zentral erfolgen. Zum Leistungsumfang gehören der Betrieb sowie die Pflege der oben genannten Komponenten. Neben der Einführung der Endpunktüberwachung ("Endpoint Protection") und dem Betrieb des Security Operations Center ("SOC") will die TUM im Rahmen des Vergabeverfahrens zusätzlich bestimmte Leistungen in Bezug auf die Endpoint Protection - Lösung sowie für den Fall von Security Incidents beschaffen, die vom Auftragnehmer nur auf Abruf erbracht werden sollen; sog. optionale Leistungen (siehe Abschnitt "Optionen").
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung