2. Verfahren
Verfahren
Titel: DGITM-DMR-PEI-ISC-12-2025 | DGITM-DMR-PEI-ISC-12-2025 : Déploiement d’unités embarquées des véhicules d’exploitation gestionnaires (UEVg), C-ITS et développements informatiques associés : Achat d’UEVg, installation, maintenance, supervision via des serveurs dédiés sur les sites de l’ensemble des DIR
Beschreibung: Depuis quelques années, dans le cadre des projets C-ITS européens SCOOP, C-Roads France, InterCor puis InDiD, le Ministère a déployé en expérimentation un certain nombre d’unités embarquées dans les véhicules d’exploitation des gestionnaires routiers afin notamment de pouvoir signaler la présence et les activités réalisées par les agents sur les routes, à des fins de sécurité routière, principale
Interne Kennung: DGITM-DMR-PEI-ISC-12-2025
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Lieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 30200000 Computeranlagen und Zubehör
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: Déploiement d’unités embarquées des véhicules d’exploitation gestionnaires (UEVg), C-ITS et développements informatiques associés : Achat d’UEVg, installation, maintenance, supervision via des serveurs dédiés sur les sites de l’ensemble des DIR
Beschreibung: Depuis quelques années, dans le cadre des projets C-ITS européens SCOOP, C-Roads France, InterCor puis InDiD, le Ministère a déployé en expérimentation un certain nombre d’unités embarquées dans les véhicules d’exploitation des gestionnaires routiers afin notamment de pouvoir signaler la présence et les activités réalisées par les agents sur les routes, à des fins de sécurité routière, principalement celle des agents en intervention sur le réseau. Lors de ces projets, une application nationale a également été développée afin de représenter la partie applicative pour correspondre au mieux aux métiers des agents d’exploitation. Désormais, le Ministère prévoit un déploiement généralisé de ces UEVg sur l’ensemble de sa flotte de fourgons d’intervention et d’entretien, voire des autres véhicules susceptibles de s’arrêter sur le réseau, dans le cadre du projet SCALE, projet en cours de signature de subvention par la Commission européenne. Le présent marché a pour objet la fourniture, la mise en service et la maintenance d'Unités Embarquée dans les Véhicules appelées UEV. Dans la continuité des ambitions du projet SCALE de déploiement des C-ITS sur le réseau français, ce nouveau marché prévoit le déploiement d’environ 2000 UEV.
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72267000 Software-Wartung und -Reparatur